Boeing - главный бенефициар сильного отчета по рынку труда

Определенные промышленные и потребительские компании являются крупнейшими бенефициарами в плане роста котировок на неделе после того, как в США опубликуются сильный ежемесячный отчет о рабочих местах, показывает история торгов.

Отчет о занятости, вышедший в пятницу, показал, что в июле экономика США добавила 209 тыс. рабочих мест, опередив ожидания экспертов в 183 тыс.

Когда данный показатель достигает более 200 тыс. человек, акции авиастроительного гиганта Boeing (NYSE: BA) из всех компонент Dow Jones являются наиболее сильно растущими в течение следующих пяти торговых дней, согласно историческому анализу Kensho, инструмента для количественной аналитики, используемого хедж-фондами.

В проведенном исследовании было рассмотрено 35 отчетов по рынку труда с момента начала бычьего рынка в марте 2009 г.

Boeing в среднем рос на 0,78% и торговался положительно в 71% случаев. Напротив, индекс S&P 500 мало менялся, поднявшись в среднем на 0,04%, а положительный результат был достигнут чуть более чем в половине случаев.

По словам Говарда Сильверблатта, старшего аналитика S&P Dow Jones Indices, капитализация Boeing выросла более чем на 50% в этом году, и на него пришлась четвертая часть роста промышленного индекса Dow Jones в 2017 г. (11%).

Еще один промышленный гигант United Technologies (NYSE: UTX) рос в среднем на 0,29%, показав положительные результаты почти две трети раз.

Акции компании DuPont (NYSE: DD) был еще одним лидером в течение пяти торговых дней после отчета о рабочих местах, увеличившись в среднем на 0,61% и торгуясь положительно в 60% случаев. Также хорошо выглядели Home Depot и McDonald's.

Новости NYSE