Снижение PMI еврозоны, ограничение экспорта нефти Саудовской Аравией, а также другие новости до начала торгов

Составной индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit для еврозоны понизился до 55,8 пунктов в июле от 56,3 в июне. 
Это значение оказалось ниже уровня 56,2 пунктов, ожидаемых экономистами, опрошенными Wall Street Journal на прошлой неделе и также ниже шестимесячного минимума.
Рост экономики еврозоны стала одним из позитивных сюрпризов в этом году, опередив США в первом квартале, и по видимому ускорившись во втором квартале. Учитывая это, Международный валютный фонд в воскресенье повысил свой прогноз роста экономики региона на 2017 год до 1,9% от 1,7%, понизив при этом прогноз для США до 2,1% с 2,3%.

Саудовская Аравия объявила, что помимо сокращения своей нефтедобычи она также ограничит свой экспорт нефти до 6,6 млн баррелей в день. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих сказал, что хотел бы, чтобы и другие страны последовали этому примеру, выразив беспокойство, что некоторые страны все еще экспортируют огромные объемы нефти. Дальнейшее сокращение объемов добычи нефти на встрече в Санкт-Петербурге не обсуждалось. Однако Фалих сказал, что Нигерия, которая освобождена от действия соглашения, дала знать, что готова ограничит свою добычу приблизительно до 1,8 млн барр. в день.

BMW AG в воскресенье опровергла сообщения в сговоре с конкурентами для манипуляции с целью сокращение выбросов выхлопных газов в дизельных двигателях. Ранее Европейская комиссия подтвердила, что Volkswagen AG попросила, чтобы антимонопольные комиссии расследовали возможную  координацию действий крупнейших производителей автомобилей Германии, длившуюся десятилетиями.

Акционер Akzo Nobel N.V. (AKZA) фонд Elliott Management Corp. в понедельник продолжил давление на голландскую компанию, обвинив ее в отказе от сотрудничества в вопросе назначения нового генерального директора, после того как предыдущий руководитель ушел по состоянию здоровья.
Elliott Management, обладающей долей в компании около 9,5%, обратился к Akzo с просьбой подтвердить, когда пройдет собрание акционеров для голосования по назначению нового генерального директора и прояснить, планирует ли она утвердить свои финансовые цели на 2020 год, которые по мнению Elliott «не считаются рынком как вызывающие доверие».

WebMD Health Corp. (WBMD) объявила в понедельник  о соглашении о поглощении со стороны приобретенной подразделением KKR & Co. LP Internet Brands  с оценкой $2,8 млрд. В соответствии с условиями этого соглашения, акционеры WebMD получат по $66,50 наличными за каждую акцию, которой они владеют. Соглашение, как ожидают, закроется во время четвертого квартала. Ранее в феврале компания объявила о начале процесса изучения стратегических альтернатив.

Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation согласилась приобрести NeuroDerm (Nasdaq: NDRM) по цене $39 за акцию. Совет директоров NeuroDerm единогласно утвердил соглашение, которое оценивает компанию на сумму примерно $1,1 млрд.

Applied Materials, Inc. (AMAT) в понедельник объявила о том, что Дэн Дерн заменит Боба Халлидея в качестве финансового директора в августе. Дерн в настоящее время является финансовым директором  NXP Semiconductors N.V.(NXPI).

Аналитик Janney Montgomery Scott Кен Трбович подтвердил рекомендацию покупать акции BioDelivery Sciences International (NASDAQ: BDSI) и повысил целевую цену по ним до $4.

Аналитик Credit Suisse Джейсон Уэст понизил целевую цену акций Chipotle Mexican Grill (NYSE: CMG) до $325 от $425.

BMO Capital повысил рейтинг акций Caterpillar (NYSE: CAT) от уровня "по рынку" до "выше рынка" и целевую цену до $125 от $110.

Needham & Company повысил целевую цену акций Applied Optoelectronics (NASDAQ: AAOI) до $115 от $100.



Новости мировых финансовых рынков