Скандал вокруг встречи Трампа, рост экономики еврозоны, увеличение доли Berkshire в Apple, а также другие новости до начала торгов

Президент США Дональд Трамп раскрыл на своей встрече с российскими дипломатами  чувствительную информацию, которая может подвергнуть опасности критический источник разведки в террористической организации "Исламское государство" (признана террористической и запрещена на территории России), сообщила Washington Post, сославшись на действующих и бывших американских чиновников.
Советник по вопросам национальной безопасности Белого дома Х.Р. Макмастер опроверг выводы статьи Washington Post, сказав, что в том виде как эта история сообщается она является "ложной".  Позднее сам Трамп   подтвердил передачу информации, добавив, что имел на это "абсолютное право".

Экономика еврозоны выросла на 0,5% в первом квартале 2017 года, соответствуя предварительной оценке, опубликованной в начале месяца Eurostat. Экономика выросла на 1,7% на годовой основе, также в соответствии с предварительными оценками и ожиданиям аналитиков. 

Торговый профицит еврозоны с остальной частью мира в течение марта вырос до самого высокого уровня со времени введения единой валюты в 1999 году.
Экспорт товаров из еврозоны вырос на 13% до 202,3 млрд евро по сравнению с прошлым годом, что привело к росту профицита до 30,9 млрд евро.

Инфляция в Великобритании возобновила свой рост в прошлом месяце, благодаря повышению цен на авиабилеты, одежду и энергию.
Потребительские цены повысились на 2,7% от уровня прошлого года, что стало самым быстрым темпом роста с сентября 2013 года, сообщило Управление национальной статистики во вторник. Экономисты ожидали рост на 2,3%. 

Экономические настроения в Германии повысились в мае до 20,6 пунктов с 19,5 пунктов в апреле, что стало самым высоким значением с августа 2015 года, сообщил ZEW во вторник.

В регистрационной форме Комиссии по ценным бумагам и биржам фонд Berkshire Hathaway Inc. (BRK.B) подтвердил, что более чем удвоил свои вложения в Apple (AAPL) в первом квартале до 129 млн акций на сумму около $18,6 млрд, по состоянию на 31 марта.
В то время как Баффетт старается избегать инвестирования в технологические компании, он сказал, что Apple продает потребительские товары, которые он может понять. Фонд также увеличил инвестиции в акции American (AAL) и Southwest Airlines (LUV).

Генеральный директор General Electric (NYSE: GE), Джеффри Иммельт раскрыл информацию о покупке 15 мая 100 000 акций компании по цене $28,08, доведя свою долю до 2 573 926 акций.

Компания оказывающая услуги по подготовке налоговых деклараций H&R Block Inc. (HRB) сообщила во вторник, что ее глава Билл Кобб увольняется с 31 июля. В качестве временного генерального директора будет назначен Том Джерк. Компания начала поиск кандидата на постоянную позицию и  рассмотрит внутренних и внешних кандидатов.

TPG Group Holdings (SBS) раскрыла информацию о доле 4,3% в Etsy (NASDAQ: ETSY), что составляет более 5 млн акций. 

Аналитик Morgan Stanley Дара Мохсенян повысила рейтинг акций Dr Pepper Snapple (DPS) до уровня "выше рынка" от нейтрального и целевую цену до $104 от $103.

Citi понизил рекомендацию по акциям Pfizer (NYSE: PFE) от нейтрального уровня до "продавать" и целевую цену до $31 от $38.
Аналитик Эндрю Баум считает, что компании нужна крупная сделка чтобы показатель прибыли на акцию достиг консенсуса.



Новости мировых финансовых рынков