Snap выходит на IPO с акциями по $17 на общую сумму примерно $3,4 млрд

В среду вечером компания Snap Inc. сообщила, что на IPO будет продано 200 млн акций стоимостью $17 за акцию. Руководство и ранние инвесторы продадут 55 млн акций на общую сумму $935 млн, а сама компания — 145 млн на $2,46 млрд. По прогнозам аналитиков, IPO Snap станет крупнейшим первичным размещением акций среди американских технологических компаний с 2014 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в день размещения акции Snap Inc. будут стоить примерно $14-$16. Текущая цена превысила верхнюю границу прогнозируемого диапазона на $1.

Публичные торги на бирже NYSE под тикером SNAP начнутся в четверг 2 марта. Помимо основного количества акций (200 млн) в течение месяца Snap может разместить дополнительные 30 млн акций класса А по цене публичного предложения.

Свои акции в текущем предложении не планируют продавать директор по стратегии Snap Имран Кхан (Imran Khan), вице-президент по разработкам Тимоти Сен (Timothy Sehn), член правления Джоанна Колс (Joanna Coles).

Высокая оценка Snap связана с ожидаемым ростом дохода соцсети Snapchat на 150% в 2017 г., тогда как рост продаж Facebook прогнозируется в 37%. Основной потенциал Snap — в инновационности. Среди соцсетей Snapchat является лидером в области генерации сервисов и идей, привлекающих новых пользователей. Другие соцсети копируют сервисы Snapchat, но она постоянно на шаг впереди конкурентов, как, например, в случае с началом онлайн-продаж фотоочков Spectacles, интегрированных с аккаунтом в Snapchat. Также Snap изучает потенциал дополненной реальности, у соцсети уникальный подход к работе со знаменитостями и нет проблем с политикой, поддельными новостями и цензурой. Все это подкрепляет долгосрочный позитивный прогноз по акциям Snap.



Новости рынка ценных бумаг