Торги акциями Snap начнутся 2 марта с большой премией

Торги акциями соцсети Snapchat начнутся 2 марта, когда инвесторы получат возможность купить ценные бумаги компании Snap Inc. (SNAP, NYSE). Самый ожидаемый в 2017 г. выход на публичный рынок имеет ряд особенностей, в числе которых высокая премия, указывающая на долгосрочный характер инвестиций в Snapchat.

Тестовый прогон первичного публичного размещения акций Snapпройдет в субботу 25 февраля.

Компания объявит цену на акции и проведет первичное размещение после закрытия торгов 1 марта. Как ожидается, стоимость акции будет в диапазоне $14-$16. На следующий день инвесторы смогут приобрести акции на публичных торгах. Всего планируется продать 200 млн акций, плюс 30 млн акций в резерве. Сама компания продает 145-175 млн акций, остальные 55 млн — от инвесторов на ранних стадиях и должностных лиц компании.

В ходе продаж акций планируется привлечь $3,7 млрд, рыночная капитализация ожидается в диапазоне $19,5-$22,2 млрд.

Таким образом, Snap может превзойти по стоимости соцсеть Twitter Inc. (TWTR, NASDAQ): чуть более $11 млрд при цене акций около $16, но при этом Snap значительно уступит Facebook Inc. (FB, NASDAQ) — капитализация $394 млрд, стоимость акции примерно $135.

Фактически, Snapchat станет третьей публичной сетью, причем все три значительно отличаются друг от друга, предлагая инвестором выбор направления для долгосрочных вложений.

Предложение Snap является дорогим: при предполагаемой рыночной оценке около $20 млрд в прошлом году компания получила доход всего $405 млн, тогда как Twitter при вдвое меньшей оценке получила доход в $2,5 млрд.

Высокая оценка Snap связана с ожидаемым ростом дохода на 150% в 2017 г., тогда как рост продаж Facebook прогнозируется в 37%. Основной потенциал Snap — в инновационности. Среди соцсетей Snapchat является лидером в области генерации сервисов и идей, привлекающих новых пользователей. Другие соцсети копируют сервисы Snapchat, но она постоянно на шаг впереди конкурентов, как, например, в случае с началом онлайн-продаж фотоочков Spectacles, интегрированных с аккаунтом в Snapchat. Также Snap изучает потенциал дополненной реальности, у соцсети уникальный подход к работе со знаменитостями и нет проблем с политикой, поддельными новостями и цензурой. Все это подкрепляет долгосрочный позитивный прогноз по акциям Snap.




Новости рынка ценных бумаг