Рост инфляции в Еврозоне, мировой прогноз банка HSBC, другие новости до открытия рынка

Уровень инфляции в Еврозоне поднялся до трехлетнего максимума. В декабре в годовом исчислении в 19 странах валютного блока он составил 1,1% по сравнению с 0,6% в ноябре.

Инвестиционные банковские комиссии сократились в объеме на 7% по всему миру в 2016 г. во главе с падением на 23% на рынке акционерного капитала, говорят данные Thomson Reuters. Это определенно повышает давление на банковских гигантов, пытающихся восстановить прибыльность. Наиболее резкие падения были зафиксированы на рынках Южной Европы, Ближнего Востока и Африки, где падение составило более 20%. Спад показателя ударил по крупнейшим мировым инвестиционным банкам, пытающимся восстановить рентабельность после финансового кризиса и последующих нормативных изменений, которые усложнили получение прибыли от традиционных направлений бизнеса.

Экономисты банка HSBC в среду повысили двухлетний прогноз по росту мировой экономики и инфляции вследствие возросшей промышленной активности, восстановления Китая и ожиданий фискального стимулирования в США. Прогноз по росту мирового ВВП на этот и следующий год повышены до 2,5% и 2,6% с сентябрьских 2,3% и 2,5%. Мировая инфляция должна составить 3,0% и 2,7% соответственно вместо 2,7% и 2.5%. Экономика США в следующем году должна вырасти на 2,7% вместо ранее ожидавшихся 2,2%.

Mueller Industries Inc. (NYSE: MLI) сообщила сегодня о том, что ее совет директоров авторизовал выплату специального денежного дивиденда в размере $3 на обыкновенную акцию компании.

UniFirst Corp. (NYSE: UNF) сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $28 млн ($1,38 на акцию) по сравнению с $36 млн ($1,78 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период увеличилась на 4% до $386 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне $1,57 на акцию. Компания понизила прогноз по прибыли на 15 центов на акцию и ожидает заработать в текущем финансовом году $4,85-5,00.

Новости мировых финансовых рынков