Airbnb выходит на рынок бронирования авиабилетов в преддверии IPO

По неподтвержденной информации, сайт краткосрочной аренды недвижимости Airbnb Inc. разрабатывает сервис по бронированию авиабилетов в дополнение к своему основному бизнесу. Ранее в этом году на сайте появились сервисы для заказа столика в ресторане, тура и других туристических услуг. Таким образом, за несколько месяцев до IPO, которое планируется провести в течение ближайших 18 месяцев, компания Airbnb Inc. диверсифицирует деятельность и ожидает роста дохода. Сегодня компания оценивается инвесторами в $30 млрд, и в будущем планирует стать полноценным сервисом для планирования всех этапов путешествия.

В прошлом месяце генеральный директор Airbnb Брайан Чески представил новый дизайн сайта компании. На одном из изображений пользователи увидели небольшой самолет в разделе под названием «Маршрут поездки». По некоторым данным, в этом разделе Airbnb представит лучшие предложения авиаперелетов на основе цены, времени в пути и ожидаемых погодных условий.

После запуска новых услуг, Airbnb Inc. будет конкурировать с такими известными сервисами, как Priceline Group Inc. (PCLN, NASDAQ) и Expedia Inc. (EXPE, NASDAQ), которые предлагают комплекс услуг для путешественников. Чтобы усилить свои позиции на рынке, Airbnb может приобрести интернет-турагентство или приобрести по лицензии базу данных от некоторых поставщиков, например Amadeus IT Group SA или Sabre Corp. Возможно, новый проект запустят до IPO.

Airbnb оценивается в $30 млрд. Руководство компании планирует в будущем превратить сайт в удобный сервис, где путешественники смогут полностью спланировать свое путешествие, а не просто заказать место для проживания. Это важный шаг, который повысит привлекательность сайта для потребителей и диверсифицирует бизнес компании.



Новости рынка ценных бумаг