Airbnb неожиданно выкупает акции перед IPO

Глобальная онлайн-площадка краткосрочной аренды частного жилья Airbnb произвела выкуп первой крупной доли своих акций у частного инвестора — компании Morgan Stanley. По неофициальным сведениям сумма сделки составила $94 млн. Крупный выкуп акций — это редкость для технологических стартапов, которые обычно направляют весь капитал на развитие бизнеса. Но Airbnb уделяет приоритетное внимание сохранению контроля над своими акциями и может позволить себе крупный выкуп ценных бумаг.

Компания Airbnb привлекла более $3 млрд с момента основания в 2008 г. Акции, выкупленные у компании Morgan Stanley, являются частью инвестиционного раунда 2014 г., который оценивался Airbnb в $10 млрд. Airbnb выкупила акции с дисконтом к ее оценке в начале этого года, но Morgan Stanley получила хорошую прибыль от своих инвестиций. При этом Morgan Stanley все еще имеет долю в Airbnb.

Повышенное внимание к интернет-сервису Airbnb объясняется ожидаемым в ближайшее время выходом Airbnb на публичный рынок. Интернет-сервис позволяет пользователям сдавать свои дома и квартиры путешественникам и пользуется популярностью, несмотря на конфликт с регуляторами. В августе 2016 г. площадка Airbnb достигла оценочной стоимости в $30 млрд и опередила Hilton Worldwide Holdings Inc. — крупнейшего в мире гостиничного оператора с рыночной капитализацией $23,4 млрд.

В настоящее время Airbnb сохраняет позитивный прогноз по IPO, несмотря на вопросы с регуляторами. Компания может выйти на публичный рынок уже в следующем году, что станет одним из самых ярких событий рынка IPO за последние два года.



Новости рынка ценных бумаг