Рейтинг Греции

СуперБОНД
Во вторник, 8 декабря, агентство S&P поставило рейтинг Греции на пересмотр с «негативным» прогнозом. Так же Fitch снизило рейтинг страны с «А-» до «BBB+» с негативным прогнозом.
    
Агентство отмечает, что финансовый план страны «вряд ли обеспечит стабильное сокращение фискального дефицита и бремя госдолга». Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте в понедельник, 7 декабря, назвал ситуацию в стране «очень сложной». Он отметил, что действия, предпринимаемые новым правительством Греции, пока не достаточны для того, чтобы взять кризис под контроль, пишет The Financial Times.
    
Эксперты оценивают дефицит бюджета Греции в этом году в 12,7% ВВП, в то время как для членов еврозоны он не должен превышать 3% ВВП.
    
Каким образом рейтинг Греции может повлиять на российский долговой рынок?  Прямым, отвечают эксперты. После оценки S&P и Fitch инвесторы стали продавать…наши облигации.
    
Ход торгов на долговом рынке комментирует Александр Никонов, начальник отдела торговли долговыми инструментами ИК БКС:
    
«Во вторник прошли небольшие продажи по суверенным бумагам, в основном в первом эшелоне еврооблигаций. Причина простая – снижение  рейтинга Греции обвалило котировки суверенного рынка облигаций, так как увеличиваются риски по рейтингам тех стран, которые наиболее близки к Греции. Это реакция рынка в виде защитных продаж ликвидных бумаг.