Цены на кофе на 20-месячном максимуме, продолжают рост

Кофе сорта арабика, чей мягкий вкус делает его фаворитом ведущих кофейных сетей вроде Starbucks Corp., вырос в цене до самого высокого уровня с февраля 2015 г. после того, как крупнейший производитель Бразилии снизил оценку экспорта на 2016 г. на фоне роста внутреннего потребления и последствий засухи в стране.

Кооператив Cooxupe теперь ожидает поставить на внешний рынок 4 млн мешков в этом году, заявил исполнительный директор Лусио Диас во вторник. В апреле было запланировано поставить 4,5 миллиона мешков на фоне ужесточения внутренних поставок (мешок весит 60 кг, или 132 фунта).

Кофе арабика с поставкой в декабре вырос на 2,9% на ICE Futures до $1,623 за фунт в начале торгов во вторник. Сырье может вырасти в цене шестую неделю подряд, чего не случалось с 2005 г. Среди всех сырьевых товаров кофе находится на пятом месте по росту цен с начала года.

Во Вьетнаме крупнейший производитель сорта робуста прогнозирует падение производства на 20%. На торгах в Лондоне робуста с поставкой в январе достиг уровня в $2,175 за фунт, самого высокого показателя с октября 2014 г.

Новости мировых финансовых рынков