Фишер: ФРС очень близка к целям по трудоустройству и инфляции

Федеральная резервная система «очень близка» к своим целям по занятости и инфляции в США, заявил в понедельник заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер, предупредив относительно проведения опрометчивых изменений в стратегии для стимулирования экономического роста.

Выступая в экономическом клубе Нью-Йорка, Фишер описал мир, где низкий рост ограничивает возможности центральных банков в эффективной борьбы с рецессией и сказал, что американская экономика может испытать более длительные и глубокие рецессии в будущем, если процентные ставки будут оставаться на текущих низких уровнях длительное время.

На вопрос о повышении цели инфляции ФРС до 3% от текущих 2%, Фишер сказал, что он «не в восторге» от такой идеи.

«Мы очень близки к нашим целям» максимальной стабильной занятости и 2-процентной инфляции, сказал он. «Изменить эту цель, когда Вы так близки, является проблемой».

Фишер признал, что «наличие очень низких процентных ставок ведет к усложнению денежной политики», особенно в случае рецессии.

Хотя у представителей ФРС все еще останутся инструменты, такие как количественное смягчение и предупреждающие прогнозы, если ставки будут оставаться низкими, «эти альтернативы не являются хорошей заменой нормальной денежной политики», отметил Фишер.

Однако ФРС «не так просто» подтолкнуть процентные ставки выше в мире, где, главы центральных банков считают, что стареющее население, слабый спрос и низкие инвестиции, возможно, ограничивают экономический потенциал страны и мира, сказал Фишер.
Многие силы, удерживающие рост, такие как демография, находятся вне досягаемости денежной политики. 

Фишер не дал определенного комментария относительно вероятности повышения ставки на встречах ФРС в ноябре или декабре.



Новости мировых финансовых рынков