Разработчик генной терапии CRISPR Therapeutics готовится к IPO

Международная компания CRISPR Therapeutics на прошлой неделе зарегистрировала в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC, США) форму S-1 в ходе подготовки к первичному размещению акций.

Компания рассчитывает разместить 4,7 млн акций в диапазоне от $15 до $17 за акцию с        возможностью продажи дополнительных 705 тыс. акций. При максимальной цене стоимость всего предложения составит $91,89 млн. Компания начнет торги акциями на бирже Nasdaq под тикером CRSP. Андеррайтерами выступают: Citigroup, Piper Jaffray, Barclays и Guggenheim Securities.

Компания CRISPR Therapeutics разрабатывает методики лечения тяжелых заболеваний с помощью генной терапии на базе инструмента для редактирования ДНК CRISPR/Cas9. В этой области компания частично конкурирует с Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ) и Intellia Therapeutics Inc. (NTLA, NASDAQ). Надо отметить, что CRISPR Therapeutics считает технологию CRISPR/Cas9 своей интеллектуальной собственностью, так как одним из основателей компании является Эммануэль Шарпантье, участвовавшая в создании CRISPR.


CRISPR/cas9 использует белок cas9 для высокоточного разрезания ДНК

CRISPR Therapeutics имеет офис в Великобритании, подразделение R&D в Кембридже (США) и штаб-квартиру в Швейцарии. Компания имеет партнерские соглашения с крупными компаниями, например, Vertex Pharmaceuticals и Bayer AG. В рамках этих двух партнерств общей ориентировочной стоимостью $400 млн CRISPR Therapeutics разрабатывает девять препаратов. Прежде всего компания сосредоточена на создании методик лечения тяжелых болезней, которые сегодня являются неизлечимыми. Это гемофилия, бета-талассемия (тяжелейшая наследственная анемия), миопатия Дюшена (самый опасный вид мышечной дистрофии), а также другие болезни. Пока все разработки CRISPR Therapeutics находятся на ранней стадии и не вышли на стадию I фазы клинических испытаний. Компания пока не приносит прибыль: убыток составляет $4,66 на акцию.

В настоящее время компания реализует программу по трем основным направлениям: редактирование генов гемопоэтических стволовых клеток; лечение болезней печени; дополнительные исследования, направленные на лечение других органов и тканей, например мышц и легких.

CRISPR Therapeutics в последнем раунде подняла €125 млн, общие инвестиции достигли €220 млн и является одной из самых перспективных компаний, работающих с CRISPR/Cas9. В то же время, CRISPR Therapeutics вряд ли сможет повредить бизнесу Editas Medicine и Intellia Therapeutics в среднесрочной перспективе, несмотря на то, что инвесторы этих компаний негативной восприняли новость о выходе CRISPR Therapeutics на IPO. Пока рынок генной терапии свободен, и потребуется множество сложных исследований, прежде чем он будет насыщен коммерческими методиками лечения, конкурирующими непосредственно друг с другом.




Новости рынка ценных бумаг