Разработчик оригинальных интернет-устройств Greenwave готовится к IPO

Глобальная компания Greenwave Systems со штаб-квартирой в Калифорнии, США, наняла экспертов Goldman Sachs Group для изучения возможного первичного публичного размещения акций уже в 2017 г. Об этом заявил глава Greenwave Мартин Мэнник (Martin Manniche). Компания может представлять интерес для некоторых инвесторов, так как разрабатывает необычные системы интернета вещей (IoT) и уже приносит прибыль.

Greenwave разработала программное обеспечение GreenWave, которое позволяет интегрировать в сеть разные физические устройства. Например, можно подключить к сети дверной звонок с видеокамерой, и если в дверь кто-то позвонит, можно будет увидеть изображение гостей на телевизоре и отпереть дверь с помощью обычного пульта для ТВ. Таким образом GreenWave позволяет создавать интегрированные умные IoT-системы, которыми можно управлять с помощью привычных мобильных и стационарных устройств.

Большую часть продаж GreenWave составляют поставки софта телекоммуникационным компаниям, которые таким образом расширяют свои пакеты услуг. Это облегчает компании Greenwave расширение бизнеса, поскольку можно использовать большие базы абонентские базы телекома. Крупнейшим клиентом Greenwave является компания - провайдер телекоммуникационных услуг Verizon Communications Inc. (VZ, NYSE).

Надо отметить, что в отличие от крупных компаний, вышедших на публичный рынок в 2016 г., компания Greenwave не имеет убытков и быстро наращивает прибыль.

К настоящему времени Greenwave привлекла в общей сложности около $90 млн инвестиций и имеет штат из 285 сотрудников с планами скорого расширения еще на 70, а также офисы в Сингапуре, США, Европе.

В 2016 г. компания планирует получить доход в $13 млн до вычетов процентов, налогов и амортизации, причем сумма прибыли составляет внушительную долю — $9,7 млн. Компании Twilio Inc. (TWLO, NYSE), Nutanix (NTNX, NASDAQ) и Coupa Software (COUP, NASDAQ), ставшие «звездами» рынка IPO в текущем году, пока на прибыльность не вышли и демонстрируют убытки.

Конечно, доход и прибыль Greenwave в денежном выражении не сравнимы с лидерами рынка IoT. Несмотря на то, что компания находится в процессе изучения возможности IPO, не исключено, что руководство Greenwave может задержать выход на публичный рынок до удвоения продаж. Мартин Мэнник заявил, что он хочет выйти «на уровень в несколько миллиардов».

Это амбициозный план, который предполагает быстрый рост, видимо, за счет расширения продаж софта телекоммуникационным компаниям, которые столкнулись с конкуренцией со стороны Интернет-ТВ и пытаются найти новые виды услуг для сохранения лояльности клиентов.

Отметим, что до создания в 2009 г. компании Greenwave, Мартин Мэнник занимал должность главного директора по технологиям компании Cisco Systems, Inc. (CSCO, NASDAQ).



Новости рынка ценных бумаг

Другие новости по теме: