Goldman понизил ожидания повышения ставки ФРС в сентябре

Goldman Sachs понизил свои ожидания того, что Федеральная резервная система поднимет процентные ставки на своей встрече в сентябре, сославшись более слабый чем ожидалось экономический рост и отсутствие четких сигналов от представителя ФРС во вторник.

Goldman теперь оценивает вероятность повышения процентных ставок в этом месяце в 40%, по сравнению с 55% в пятницу, сообщили экономисты банка.

Пересмотр произошел после того, как данные во вторник показали замедление роста непроизводственного сектора американской экономики в августе, самое большое, начиная со времени финансового кризиса 2008 года.

«В то время как это всего лишь один индикатор, этот сюрприз оказался значащим, и возможно некоторые члены ФРС изначально без энтузиазма относятся к повышению ставки в сентябре. При этих обстоятельствах одна большая неожиданность может значить много», заметил Goldman.

Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс также на своем выступлении во вторник не дал знать, что повышение ставки в этом месяце возможно.

Goldman теперь оценивает вероятность повышения центробанком США ставки, по крайней мере один раз в этом году, на уровне 70%, по сравнению с 80% ранее.


Новости мировых финансовых рынков