Индекс производственной активноси

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 53,6 пункта по сравнению с 55,7 пункта месяцем ранее, по данным Института управления поставками (ISM).
Эксперты ожидали снижения этого показателя до 55 пунктов.
  Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о ее снижении. Таким образом, производственная активность в США повышается четвертый месяц подряд.
  Растущий экспортный спрос и низкие запасы товаров на складах, вероятно, будут способствовать увеличению деловой активности в производственном секторе США и в 2010 году, что поддержит выход экономики из рецессии, отмечают аналитики.
  Тем не менее, рост промпроизводства, который в третьем квартале 2009 года был максимальным за 25 лет, замедлится в этом квартале на фоне слабого внутреннего спроса, обусловленного высокой безработицей в США.
"Некоторое снижение темпов роста активности скорее является коррекцией, чем сигналом того, что бум в производственной сфере завершен, - отмечает глава североамериканского подразделения BofA Merril Lynch Global Research в Нью-Йорке Итан Харрис. - Октябрьские данные по промсектору были чуть лучше остальной информации по экономике, которая в целом указывает на очень умеренное
восстановление".
  Индекс занятости ISM снизился в прошлом месяце до 50,8 пункта с 53,1 пункта  в октябре" индекс, отслеживающий поступление экспортных заказов, вырос до 56 пунктов с 55,5 пункта.
  На долю производственного сектора США приходится 12% ВВП страны.