Uber привлекает до $2 млрд на кредитном рынке

Uber Technologies Inc. впервые обратился к так называемому рынку кредитования с внешним финансированием для привлечения целых $2 млрд.

Uber нанял Morgan Stanley и Barclays PLC для продажи так называемого долгового обязательства с внешним финансированием на сумму от $1 млрд до $2 млрд к институциональным инвесторам, согласно информированным источникам. Компания планирует выпустить долговые обязательства в ближайшие недели, однако не гарантируется, что сделка в конце концов произойдет.

Uber надеется оценить долг с доходностью 4% к 4,5%,  но неясно, сможет ли компания достичь такого низкого уровня, особенно учитывая что она является новым эмитентом.

Неясно, каково назначение новых источников финансирования, но Uber тратит миллионы долларов для привлечения клиентов и водителей, особенно на менее устоявшихся рынках. 

Uber также инвестирует в Китай, где она находится в состоянии жестокой конкуренцией с крупнейшей компанией совместного пользования автомобилями в стране Didi Chuxing Technology Co. Сама Didi находится в процессе привлечения денег инвесторов, которые могут превысить $3,5 млрд и оценить компанию на сумму более чем $25 млрд.

Банки охотно помогают Uber в привлечении кредитов в надежде на получение роли при возможном первичном публичном размещении акций компании, которое будет, вероятно, являться главным призом на Уолл-стрит.


Новости рынка ценных бумаг