PMI Еврозоны и Китая, отчет Michael Kors и другие новости до начала торгов

Промышленный индекс PMI Еврозоны от Markit в мае упал до 51,5 пункта с 51,7 пункта в апреле. Предварительное значение показателя составляло также 51,5 пункта.

Официальный индекс менеджеров по закупкам Китая в секторе промышленности составил 50,1 в мае, не изменившись по сравнению с апрелем, сообщила Китайская федерация логистики и закупок.

Организация экономического сотрудничества и развития предупредила в среду, что мировая экономика скатывается в «ловушку низкого роста», где мягкая денежная политика приносит больше вреда, чем пользы. Заявляя, что восстановление экономики не произойдет в этом году, организация указала на правительства богатых развитых стран, которые не смогли оживить спрос с момента финансового кризиса 2008 г.

Члены Организации стран-экспортеров нефти, которые собираются в Вене на очередную встречу группы, довольны направлением движения рынка нефти в данный момент. Стратегия, которая позволила низким ценам на нефть ликвидировать излишки предложения, работает, считают, в частности, министры Объединенных Арабских Эмиратов и Нигерии.

Японский SoftBank Group Corp заявил, что намерен продавать $7,9 млрд акций китайской Alibaba Group Holding Ltd (NYSE: BABA), что позволит сократить долговую нагрузку банка.
SoftBank начал инвестировать в китайскую компанию в 2000 г. и является ее крупнейшим акционером. Он сократит свою долю до 28% с 32,2%.

Salesforce.com Inc. (NYSE: CRM) договорилась в среду о покупке компании Demandware (NYSE:  DWRE) за $2,8 млрд. Salesforce.com заплатит за коммерческую платформу $75 за акцию, что представляет собой 56-процентную премию к цене закрытия бумаг во вторник. Сделка снизит годовую прибыль на акцию Salesforce на 7 центов на акцию.

Майкл Делл и Silver Lake Partners занизили сумму выкупа компании Dell Inc в 2013 г. примерно на 22%, и им, возможно, придется выплатить десятки миллионов долларов инвесторам, которые выступали против сделки, постановил во вторник суд штата Делавэр.

Michael Kors Holdings Ltd. (NYSE: KORS) сообщил о получении в IV квартале прибыли в размере $188 млн (98 центов на акцию) по сравнению со $183 млн (90 центов на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла до $1,2 млрд с $1,1 млрд. Сопоставимые продажи выросли на 0,3%. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 97 центов на акцию при выручке в $1,1 млрд. В текущем квартале компания планирует заработать 70-74 цента на акцию при прогнозе экспертов в 93 цента.

Vera Bradley Inc. (NASDAQ: VRA) сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $2,4 млн (6 центов на акцию) по сравнению с убытком в $4,1 млн (10 центов на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла до $105 млн со $101 млн. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 5 центов на акцию при выручке в $107 млн. В текущем квартале компания планирует получить прибыль в 13-15 центов на акцию при прогнозе экспертов в 18 центов.

Новости мировых финансовых рынков