ВВП Еврозоны, квартальный отчет J.C. Penney и другие новости до открытия торгов

Европейское статистическое агентство Евростат заявило, что валовой внутренний продукт в Еврозоне вырос на 0,5% за последний квартал, что эквивалентно в годовом исчислении росту на 2,1%. В конце прошлого месяца агентство прогнозировало показатели, которые в обоих случаях были выше на 0,1 процентного пункта.

Инвесторы продолжают забирать деньги из глобальных фондов прямых инвестиций, в результате чего отток средств за последние пять недель достиг самого высокого уровня почти за пять лет, говорит отчет Bank of America Merrill Lynch, опубликованный в пятницу. Отток капитала из европейских фондов был еще более значительным по срокам, достигнув 14 недель, чего не случалось с февраля 2008 г. Финансовые рынки неустойчивы в этом году, поскольку рост в развитых странах и странах с развивающейся экономикой остается неравномерным.

Honda Motor Co. (NYSE: HMC) сообщила о получении чистой прибыли в 344,5 млрд иен ($3,2 млрд) за год, окончившийся в марте 2016 г., не оправдав свой собственный прогноз сразу на 34%. Компания также сообщила, что она отзовет еще 21 млн транспортных средств для замены надувных подушек безопасности от Takata Corp. и дала прогноз на текущий финансовый период гораздо ниже оценок аналитиков на фоне укрепления курса иены.

Apple (NASDAQ: AAPL) инвестирует $1 миллиард в китайский сервис заказа такси Didi, нанеся удар по Uber Technologies Inc., которая пытается выстроить свое присутствие на рынке этой страны.

Страховщик XL Group Plc (NYSE: XL) объявил сегодня, что его совет директоров одобрил программу выкупа акций размером в $1 млрд. Предыдущая программа выкупа была отменена.

Ford Motor Company (NYSE: F) сообщил сегодня, что в апреле на 50 европейских рынках, где представлена компания, он продал 129,6 тыс. автомобилей, что на 4,7% выше показателей прошлого года. Продажи автомобилей на 20 традиционных европейских рынках выросли на 6,3%.

J.C. Penney Co. Inc. (NYSE: JCP) сообщила о получении в I квартале убытка в размере $68 млн (22 цента на акцию) по сравнению со $150 млн (49 центов на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала до $2,81 млрд с $2,86 млрд. Сопоставимые продажи также снизились при ожиданиях роста. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне 38 центов на акцию при выручке в $2,92 млрд. На этом фоне курс акций компании упал на премаркете в пятницу более чем на 10%.

Новости мировых финансовых рынков