Индекс оптимизма малого бизнеса США, убыток Credit Suisse и другие новости до открытия рынка

Промышленное производство в Германии в марте снизилось большими темпами, чем того ожидалось. По сравнению с предыдущим месяцем оно упало на 1,3% при ожиданиях экспертов в -0,2%. За I квартал промпроизводство в годовом исчислении выросло на 1,8%.

Индекс оптимизма малого бизнеса США в апреле вырос, прервав серию из трех подряд снижений, согласно данным, опубликованным во вторник Национальной Федерацией Независимого Бизнеса (NFIB). Индекс малого бизнеса NFIB увеличился до 93,6 пункта с 92,6 пункта в марте. Экономисты ожидали показатель на уровне в 93 пункта. Это, тем не менее, меньше среднего значения за последние 42 года в 98 пунктов.

Швейцарский банк Credit Suisse (NYSE: CS) сообщил об убытке в 302 млн швейцарских франков ($310 млн) в I квартале на фоне сокращающихся объемов рынка и активности клиентов. Годом ранее компания зафиксировала прибыль в размере 1,05 млрд франков. Выручка Credit Suisse упала на 30% до 4,64 млрд франков. Банк сообщил во вторник, что в течение последнего квартала он реализовал половину своего плана по экономии средств на 2016 г. в общем размере 1,4 млрд франков, а также сократил 3500 позиций из 6000 запланированных сокращений на этот год.

Nokia Corp. (NYSE: NOK) во вторник сообщила о получении прибыли в I квартале, которая оказалась ниже ожиданий из-за вялых продаж в секторе мобильной связи. За три месяца, закончившихся в марте, компания Nokia получила чистый убыток в размере 513 млн евро ($583,5 млн) по сравнению со 177 млн евро прибыли годом ранее. Nokia сообщила, что ее чистая прибыль составила 139 млн евро, исключая расходы, связанные с объединением с Alcatel-Lucent. Выручка Nokia в I квартале составила 5,6 млрд евро по сравнению с 3,2 млрд евро годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали чистую прибыль в размере 237 млн евро при выручке в 5,73 млрд евро.

Председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил во вторник, что он хотел бы, чтобы было больше валют, имеющих статус резервных, отметив большее число стран, которые отвечают необходимым требованиям к их денежным единицам. «Укрепит ли международную валютную систему увеличение числа резервных валют? Мой ответ — да, - сказал Дадли в своем выступлении на конференции в Цюрихе. - Чем больше число стран, которые имеют атрибуты, отвечающие критериям для резервных валют, тем более стабильна будет глобальная финансовая система».

Allergan Inc. (NYSE: AGN) сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $186 млн (47 центов на акцию) по сравнению с убытком в $5,35 млрд ($1,05 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $3,03 на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $3,8 млрд с $2,56 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне $3 на акцию при выручке в $3,95 млрд. Allergan также анонсировал программу выкупа акций размером в $10 млрд.

Dean Foods Co. (NYSE: DF) сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $39 млн (43 цента на акцию) по сравнению с убытком в $74 млн (78 центов на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила 45 центов на акцию. Выручка за отчетный период упала до $1,88 млрд с $2,05 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 38 центов на акцию при выручке в $1,88 млрд. В текущем квартале компания планирует заработать 32-40 центов на акцию при ожиданиях экспертов в 34 цента.

Новости мировых финансовых рынков