Nutanix растет во внебиржевом формате

Компания Nutanix, которую называют новейшим «чудом» Кремниевой долины, вероятно, проведет IPO с большим успехом. Впечатляющие продажи и нарастающий поток прямых инвестиций в компанию могли бы подтвердить данный тезис, однако спад на рынке IPO откладывает планы по размещению акций компании Nutanix на бирже на неопределенное время.

Тем временем конкуренты в сегменте высококонвергентных компьютерных технологий работают над присоединением к Nutanix до публичного размещения акций. На текущий момент Nutanix предоставляет дата-центры для более чем 1000 клиентов по всему миру в таких сегментах бизнеса, как финансовые услуги, здравоохранение, технологии и розничная торговля. В активе клиентов компании - частные организации и государственные структуры.

Успеху компании предшествовали пять лет роста с нуля в Кремниевой долине: Nutanix основал Джирах Пандей (Dheeraj Pandey) в 2009 г. в Сан-Хосе, Калифорния, США. До основания первой собственной компании, Nutanix, Пандей выстроил масштабируемую систему файлового хранения в Google и разрабатывал бизнес-решения для хранения данных в Oracle. Солидный опыт работы в флагманах мировой IT-индустрии стал основой для создания собственной фирмы, ставшей первопроходцем в сфере простых решений по виртуализации инфраструктуры хранения данных. Решения Nutanix уже продаются в Северной Амкрике, Латинской Америке, Европе, Азии и Тихоокеанском регионе. Преимущество разработок Nutanix для клиентов – возможность комбинировать выгоду от использования облачных технологий вкупе с производительностью баз данных при низких затратах и виртуализированном доступе к базам с веб-сайта.

После привлечения $140 млн инвестиций в 2014 г. компания достигла стоимости $2 млрд и официально была признана флагманом Кремниевой долины. После такого успеха глава компании огласил планы о выводе компании на IPO. Джирах Пандей утверждал, что акции компании должны стать «более выгодным вложением средств при долгосрочном инвестировании», тем самым декларируя намерения о стратегическом долгосрочном развитии бизнеса. Он добавил тогда, что выход на биржу может состояться через год-другой.

Компания Nutanix провела 2015 г. в подготовках к публичному размещению акций. Эта работа была начата в апреле 2015 г. Позже, в том же году, Nutanix сообщила о намерении выйти на биржу в декабре 2015 г. с биржевым тикером NTNX. Однако к концу прошлого года компания так и не разместила акции, а в феврале 2016 г. официально озвучила намерение пока придержать IPO, прислушавшись к советам банкиров, сославшихся на статистику, согласно которой акции 7 из 10 IT-компаний, недавно прошедших IPO, торгуются ниже цен размещения.

Конкретных планов по размещению акций Nutanix в 2016 г. в компании не озвучивали, однако 46% опрошенных финансовых директоров IT-компаний ожидают роста активности в сфере IPO технологических компаний, что оставляет примерно одинаковые шансы для Nutanix как разместиться в текущем году на бирже, так и воздержаться от размещения в течение всего 2016 г.



Новости мировых финансовых рынков