DocuSign «подписался» на IPO

Компания DocuSign, основанная в 2003 г. в Сан-Франциско, предлагает клиентам программное обеспечение, позволяющее ставить электронные и рукописные подписи на документах. В век автоматизации бизнес-процессов эта технология имеет воодушевляющие перспективы как для офисных работников по всему миру, так и для инвесторов DocuSign. Разработки компании соответствуют стандартам, обозначенным в ESIGN Act, а также европейской директиве 1999/93/EC «об электронных подписях». 

С момента основания компания уже привлекла $443 млн. Одной из ключевых вех в истории компании стала поддержка приложения на устройствах iPhone в 2010 г. К слову, к концу 2010 г. компания имела долю рынка среди аналогичных приложений около 73 % с проведенными к тому моменту 80 млн подписей через приложение. К 2011 г. через приложение DocuSign прошло более 500 млн страниц документов, отправленных на подпись. Годом позже, в 2012 г., DocuSign подписала соглашение с PayPal об авторизации платежей с помощью электронной подписи. Аналогичные соглашения затем были достигнуты и с Salesforce.com и Google Drive. В июле того же года издание Business Insider сообщило, что 90 % компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, уже используют DocuSign.

Сегодня DocuSign – это 50 млн пользователей в 188 странах мира, что делает компанию безусловным лидером в сегменте электронного визирования документов, а также одной из наиболее желаемых компаний для размещения на бирже в 2016 г. Ранее аналитики предрекали выход компании на IPO в 2015 г., однако минувший год компания решила не использовать для дебюта на бирже. Доходы DocuSign предварительно оцениваются в $100 млн. 

Дата размещения акций DocuSign, биржевая площадка и тикер будущих ценных бумаг пока не оглашались: компания перешла на стадию preIPO и в настоящий момент сосредоточена на повышении узнаваемости в СМИ и в экспертной среде. Более подробная информация будет предоставления инвесторам на этапе road show.





Новости мировых финансовых рынков