Senseonics вышла на IPO и готова работать на рынке США

Медицинская технологическая компания Senseonics готова вывести свою инновационную разработку на американский рынок. Средства для этого компания ищет на IPO.

Американская компания Senseonics Holdings (SENS) проектирует, разрабатывает и продает первый в мире имплантируемый датчик уровня глюкозы, который может работать до 90 дней. До сих пор подобные устройства сохраняли работоспособность в течение пяти-семи дней. Устройство Eversense CGM от Senseonics представляет собой прибор первого поколения, но даже он намного эффективнее всех существующих способов мониторинга уровня глюкозы для людей с тяжелыми формами диабета, которым надо непрерывно следить за сахаром в крови.

Диабет является глобальной проблемой. По данным ВОЗ около 10 % взрослого населения Земли страдают от этого заболевания. Если ситуация не изменится, к 2030 г. диабет станет седьмой по значимости причиной смерти. Важная часть проблемы — это контроль уровня глюкозы для точной дозировки и своевременного введения инсулина. Проблема в том, что современные глюкометры требуют прокола пальца для забора крови, а имплантируемые датчики не очень точны и работают в агрессивной среде организма не дольше недели.

Компании Senseonics представила первый глюкометр Eversense, который представляет собой имплантируемый датчик-капсулу и беспроводной приемник, приклеивающийся на кожу с помощью лейкопластыря. Приемник считывает данные с датчика и отправляет их на смартфон. Это удобно, позволяет непрерывно контролировать уровень глюкозы и предотвращать смертельно опасные состояния.

В июле 2015 г. глюкометр Eversense получил европейский сертификат, и в начале 2016 г. компания Senseonics начинает маркетинговую компанию по продвижению устройства на рынке ЕС. Также, в первом квартале 2016 г. начинаются клинические испытания Eversense в США. Если они пройдут успешно, новый глюкометр выйдет на американский рынок в 2017 г.

Компания Senseonics в декабре 2015 г. вышла на IPO, чтобы собрать средства на продвижение готового продукта и дальнейшие разработки. Во время выхода акция SENS стоила около $3,20, но в середине марта провалились до $2,53. На торгах 28.03.2016 г. акции компании поднялись до $2,75. Рыночная капитализация Senseonics составляет $248,13 млн.

SENSchart.png

Ажиотажа на рынке из-за выхода Senseonics Holdings на IPO не было, хоть компания и звонила в колокол на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в среду 23 марта 2016 г. Это во многом объясняется тем, что Senseonics не очень известная небольшая компания, которая в настоящее время имеет всего 39 сотрудников. Тем не менее, у разработки Senseonics есть перспективы. Глюкометр Eversense обеспечивает больным диабетом новое качество жизни, например позволяет заниматься спортом без риска неожиданного гликемического кризиса и обморока. Скорее всего, спрос на такие устройства в США будет высоким, и компания Senseonics получит средства на совершенствование технологии. Если эти средства израсходуют успешно, у Senseonics есть шанс занять лидирующие позиции на рынке продвинутых глюкометров. Такие устройства будут иметь спрос не только у диабетиков. Мониторинг уровня глюкозы пригодится профессиональным спортсменам, космонавтам, пилотам, аквалангистам, военным. Этот рынок может обеспечить Senseonics долгосрочный рост.


Новости мировых финансовых рынков