Palantir побеждает на корпоративном рынке и готова к IPO

Компания Palantir, заработавшая рекордный капитал на цифровой слежке в интересах ЦРУ и ФБР, в 2016 г. может выйти на IPO. Компании необходимо найти нишу на корпоративном рынке, и сейчас подходящее время для выхода на новый уровень.

"Окно" массовых выходов на IPO было закрыто с середины декабря 2015 г. На публичный рынок вышли несколько биотехнологических компаний, но в целом рынок переживает спад. Около 70 % компаний, которые вышли на IPO в прошлом году, торгуются ниже цены выхода. Но, возможно, этот период уже закончился. В 2016 г. ожидается выход на публичный рынок нескольких "единорогов", включая компанию Palantir, входящую в так называемый "список Мидаса", то есть перечень самых высоко оцененных стартапов.

Руководство Palantir официально не объявляло дату выхода на IPO и не комментирует эти намерения, но слухи о скором выходе на публичный рынок появились еще в прошлом году. Palantir Technologies — это очень успешный стартап, который привлек невероятные $879,3 млн только за прошедший год. Для сравнения: все компании в сфере кибербезопасности с венчурным финансированием вместе взятые в 2015 г. привлекли $3,3 млрд ($2 млрд в 2014 г.).

В настоящее время Palantir Technologies оценивают в рекордные $20 млрд — это четвертая по величине частная компания в мире после Uber, Xiaomi и Airbnb. Но долгосрочный потенциал компании зависит не только от ее способности находить заказчиков среди американских федеральных ведомств, но и способности занять нишу на глобальном рынке корпоративной безопасности.

Не секрет, что Palantir смогла заработать репутацию и большие деньги на стремлении правительства США отследить всю возможную террористическую активность в цифровом пространстве. Но государственные расходы на кибербезопасность и киберразведку растут не такими высокими темпами, как сразу после терактов 9/11. В 2015 г. глобальные расходы на информационную безопасность достигли $75,4 млрд, увеличившись на 4,7% по сравнению с 2014 г. В период с 2015 по 2020 г. ожидается рост в размере 9,8 %. Для расширения Palantir необходимы коммерческие корпоративные решения, и руководство компании это понимает.

Одно из последних приобретений Palantir — компания Kimono Labs, которая разработала перспективный инструмент для извлечения структурированных данных из Интернета. Кроме того, Palantir предлагает две платформы, Gotham и Metropolis, которые можно использовать для коммерческого применения: поиска утечек данных и мошенников внутри компании, разрешения кризисных ситуаций и взаимодействия с властями. Помимо этого Palantir предлагает классические услуги по обработке больших данных, в том числе в интересах научных исследований, фармакологии и т. п.

На этом новом фронте у Palantir есть большие успехи, и рынок сам создает прецеденты для роста компании. Так, в 2011 г., банк UBS потерял $2,3 млрд из-за неконтролируемого биржевого маклёра, и с тех пор крупные финансовые компании уделяют кибербезопасность больше внимания.

Последний пример успеха Palantir на этом рынке — соглашение о сотрудничестве с крупнейшим конкурентом UBS, банком Credit Suisse. В четверг 24 марта 2016 г., Credit Suisse объявил о сотрудничестве с Palantir. Специалисты американской компании помогут искать несанкционированную торговлю и недобросовестных сотрудников еще до того, как они смогут нанести серьезный ущерб бизнесу Credit Suisse.

В корпоративном сегменте рынка кибербезопасности Palantir может использовать свои технологии выявления подозрительного индивидуального поведения, проще говоря, потенциально опасных для бизнеса сотрудников.

В 2015 г. около 60 % своего дохода компания Palantir получила от частного сектора. Общий рост доходов Palantir составил 50 % и достиг $450 млн по сравнению с $300 млн годом ранее. Таким образом, компания успешно развивается и на корпоративном рынке, что обещает стабильность бизнеса даже в случае изменения государственной политики в области кибербезопасности, например ослабления роли подрядчиков в пользу новых спецслужб. В настоящее время покупка акций Palantir после выхода компании на IPO выглядит выгодной долгосрочной инвестицией. Однако наверняка выход компании на публичный рынок будет сопровождаться ажиотажем и большим скачком стоимости ценных бумаг компании.

Новости рынка ценных бумаг