В Неваде запустили стройку испытательного участка проекта Hyperloop Илона Маска


В Неваде запустили стройку испытательного участка проекта Hyperloop Илона Маска

В начале января ряд мировых СМИ сообщили о начале строительства в Неваде первого испытательного участка проекта Hyperloop основателя Tesla Motors Илона Маска, на котором будут тестировать сверхскоростной вакуумный поезд. На данный момент на объект строительства доставлено чуть менее 5 км участка.

Отметим, что по некоторой информации, сейчас в США параллельно две независимые компании ведут строительство собственных «трубопроводов» для транспортных капсул «Hyperloop».

Ориентировочно завершить строительство испытательного участка общей площадью более 200 тыс. кв. м. планируют к концу 2016 года, а первые испытания Hyperloop намечены на 2017 год.

Шамиль Курамшин, инвестиционный аналитик ИК "Фридом Финанс": Hyperloop Technologies привлекла более $37 млн за два инвестраунда, что свидетельствует об определенном интересе к технологии будущего со стороны инвесторов. Однако компании предстоит немалая работа по разработке, тестированию и запуску первых участков пути. Очевидно, что для этого понадобятся сотни миллионов долларов инвестиций, в привлечении которых может помочь авторитет Илона Маска. Первые результаты мы сможем увидеть в 2017-18гг., пока о полноценном запуске системы, как и об IPO говорить еще слишком рано.

Hyperloop – проект вакуумного поезда, предложенный основателем Tesla Motors Илоном Маском, пообещавшим создать новое транспортное средство, которое в 2 раза быстрее самолёта и в 3-4 раза быстрее скоростного поезда.


Новости рынка ценных бумаг