Йеллен: повышение ставки в декабре является «живой возможностью»

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен сказала в среду, что повышение ставки в декабре является «живой возможностью», при поддержке выходящих данных.


"Никакого решения по этому вопросу еще принято не было, и оно будет зависеть от оценки Федерального комитета по операциям на открытом рынке в то время. Эта оценка будет основана на всех данных, которые мы соберем сейчас и до того времени», сказала она, выступая перед Комитетом по Финансовым услугам Палаты представителей.


Она также выступила относительно состояния американских банков, которое улучшилось, хотя некоторые проблемы все еще остались.


Йеллен сказала, что капитал восьми крупнейших американских банков почти удвоился и теперь находится на уровне около $500 млрд.

Региональные банки также хорошо капитализированы, в то время как кредитование локальных банков набирает обороты, сказала она.


Тем не менее, к крупнейшим банкам страны все еще существенные вопросы относительно соблюдения норм и управления рисками, что подрывает уверенность в них, сказала она.
Поэтому ФРС предложила реформу, нацеленную на снижение вероятности крахов крупных банков, а также ограничение системного ущерб, причиняемого такими сбоями, сказала Йеллен.



Новости мировых финансовых рынков