Ставка Банка Англии, квартальный отчет Tesla Motors и другие новости до открытия торгов

Переговоры с Грецией по третьей программе спасения продвигаются вперед и достижение соглашения возможно до 20 августа, заявила в четверг Европейская комиссия.

Банк Англии на своем заседании в четверг оставил без изменений свою денежно-кредитную политику. Банк оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, где она находится с марта 2009 г. Управляющие проголосовали за это решение со счетом 8-1. Банк также решил оставить на прежнем уровне в 375 млрд фунтов размер портфеля облигаций. Инвесторы ожидают от БА начала повышения ставок в середине 2016 г. Давление на банк по поводу повышения ставки пока невелико, поскольку уровень инфляции в стране находится намного ниже целевого значения БА в 2%.

General Motors Co. (NYSE: GM) и ее совместные предприятия продали в июле в Китае 229 175 автомобилей, что на 4% меньше, чем в прошлом году. С января по июль показатель увеличился на 3,3%.

Миллиардер-активист Уильям Акман в четверг объявил, что инвестировал $5,5 млрд в Mondelez International Inc. (NASDAQ: MDLZ), производителя печенья Oreo и других сладких закусок. В заявлении фонда Акмана говорится, что Mondelez должен будет расти быстрее своих конкурентов, либо продать себя другой компании.

Tesla Motors Inc. (NASDAQ: TSLA) сообщила о получении во II квартале убытка в размере $184 млн по сравнению с $62 млн годом ранее. Операционный убыток составил 48 цента на акцию. Выручка за отчетный период выросла на 24% до $955 млн. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне 60 центов на акцию. За отчетный период Tesla отгрузила рекордные 11532 электрокаров, увеличив показатель на 52%.

Marathon Oil Corp. (NYSE: MRO) сообщила о получении во II квартале убытка в размере $386 млн (57 центов на акцию) по сравнению с прибылью в $540 млн (80 центов на акцию) годом ранее. Операционный убыток составил 23 цента на акцию против прибыли в 89 центов. Выручка за отчетный период упала на 48% до с $1,53 млрд. Объем продаж углеводородов вырос на 4%. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне 23 центов на акцию при выручке в $1,73 млрд.

Viacom Inc. (NASDAQ: VIA) сообщила о получении в III квартале прибыли в размере $591 млн ($1,47 на акцию) по сравнению с $610 млн ($1,40 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,47 на акцию. Выручка за отчетный период упала на 11% до $3,06 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне $1,47 на акцию при выручке в $3,21 млрд. Снижение выручки обусловлено отсутствием в прошедшем квартале крупных кинорелизов.

Новости мировых финансовых рынков