Ставка БА, отзыв Honda, отчет PepsiCo и другие события до начала торгов

Греция уверена, что сможет заключить сделку с международными кредиторами, которая будет утверждена парламентом страны, заявил пресс-секретарь правительства Габриэль Сакелларидис в четверг. «Я уверен, сделка будет одобрена правящей коалицией в парламенте», - сказал он в интервью греческому телевидению.

Банк Англии на своем заседании в четверг оставил без изменений свою денежно-кредитную политику. Банк оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, где она находится с марта 2009 г. Банк также решил оставить на прежнем уровне в 375 млрд фунтов размер портфеля облигаций. Инвесторы ожидают от БА начала повышения ставок в середине 2016 г. Давление на банк по поводу повышения ставки пока невелико, поскольку уровень инфляции в стране находится намного ниже целевого значения БА в 2%.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота сказал в своем выступлении во Франкфурте, что денежно-кредитная политика не станет достаточным инструментом для достижения целей центрального банка по уровням инфляции и занятости в связи с сокращением долгосрочной реальной процентной ставки. Так, за последние 10 лет доходность 10-летних казначейских защищенных от инфляции облигаций упала до 1,5% с 2-2,5%. По его мнению, Конгрессу возможно будет поднять допустимые уровни государственного долга, хотя это и связано с определенными рисками.

Honda Motor Co (NYSE: HMC) заявила, что отзывает дополнительно около 4,5 млн автомобилей по всему миру, чтобы заменить наполнительные устройства надувных подушек, произведенных компанией Takata Corp. Из этих 4,5 млн примерно 1,63 млн приходятся на Японию.

Антимонопольные органы ЕС обвинили MasterCard (NYSE: MA) во взимании чрезмерной комиссии с неевропейских держателей карт при обработке их покупок в Европе. MasterCard заявил о готовности сотрудничать с Еврокомиссией в этом вопросе.

Компания Costco Wholesale Corp. (NASDAQ: COST) сообщила, что сопоставимые продажи в ее магазинах за июнь упали на 1%. При этом в США наблюдался рост на 3%, в то время как международные сопоставимые продажи снизились на 8%. Общие продажи выросли за отчетный период до $11,01 млрд с $10,88 млрд.

Мобильный оператор T-Mobile US Inc. (NYSE: TMUS) заявил в четверг, что добавил 2,1 млн клиентов во II квартале, что на 41% выше по сравнению с аналогичным периодом год назад, в результате чего общая клиентская база достигла 58,9 млн. Более 1 млн из них — это корпоративные постоплатные клиенты, которые являются самым ценным сегментом. Их число за год увеличилось на 11%.

PepsiCo Inc. (NYSE: PEP) сообщила о получении во II квартале прибыли в размере $1,98 млрд ($1,33 на акцию) по сравнению с $1,98 млрд ($1,29 на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,32 на акцию против тех же $1,32. Выручка за отчетный период упала на 6% до $15,92 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне $1,24 на акцию при выручке в $15,8 млрд.

Walgreens Boots Alliance Inc. (NASDAQ: WBA) сообщил о получении в III квартале прибыли в размере $1,3 млрд ($1,18 на акцию) по сравнению с $714 млн (74 цента на акцию) годом ранее. Операционная прибыль составила $1,02 на акцию против 74 центов. Выручка за отчетный период после слияния с Boots Alliance выросла на 48,8% до $28,8 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 86 центов на акцию при выручке в $29,6 млрд. Компания увеличила прогноз по годовой прибыли до $3,70-3,80 с $3,45-3,55. Walgreens также поднял размер квартальных дивидендов на 7% до 36 центов на акцию.

Новости мировых финансовых рынков