Промпроизводство в Германии

Объем  промышленного  производства  в Германии в сентябре вырос на 2,7% по сравнению с  предыдущим  месяцем по данным министерства экономики и труда ФРГ.
     Аналитики прогнозировали увеличение этого показателя всего на 1%.
     По сравнению с сентябрем прошлого года объем промпроизводства сократился на 12,9%, тогда как эксперты в среднем ожидали уменьшения на 14,4%.
     Согласно пересмотренным данным, в августе промышленное производство  в  ФРГ выросло на 1,8% по сравнению с предыдущим  месяцем  и  сократилось  на  16,5%  в годовом исчислении (ранее сообщалось о повышении первого показателя  на  1,7%  и снижении второго - на 16,8%).
      Рост  промпроизводства  в  крупнейшей  экономике  Европы  набирает  темпы, поскольку восстановление спроса  по  всему  миру  побуждает  компании  пополнять запасы. Экспорт из Германии  увеличился  в  сентябре  на  3,8%  по  сравнению  с августом. "Восстановление германской промышленность идет гораздо быстрее, чем ожидалось, - отмечает экономист ING Group в Брюсселе Карстен Бржески. -  И  оно  продолжится, поскольку на компаниях позитивно сказывается пополнение запасов по всему миру".
     Германия вышла из рецессии во втором квартале, рост ВВП в третьем квартале, вероятно, составил 0,75%, заявил глава Бундесбанка Аксель Вебер.
     Производство в обрабатывающей промышленности выросло  в  сентябре  на  3,2% благодаря скачку на 5,9%  в  выпуске  капитальных  товаров.  Объем  производства потребительских товаров увеличился на 2,3%, объем  строительства  сократился  на 1,8%.