Аналитик: JPMorgan может пойти на разделение бизнеса

Новые капитальные правила, которые вынуждены соблюдать крупные банки, могут вынудить JPMorgan Chase & Co (NYSE: JPM) пойти на разделение бизнеса с целью повысить стоимость своих акций, написал в записке в понедельник известный биржевой аналитик из Goldman Sachs Group.

В то время как Ричард Рамсден не утверждает в явной форме, что JPMorgan должен быть разделен, он предложил обширный анализ преимуществ распада.

Акции JPMorgan, крупнейшего банка США по объему активов, торгуются с дисконтом около 20% к другим финансовым учреждениям, которые специализируются в разных направлениях бизнеса, таких как потребительское кредитование, инвестиционный банкинг и управление активами, говорится в записке.

Инвесторы придают меньшее значение прибыли и размеру собственного капитала JPMorgan, чем они делают в отношении более специализированных компаний, которые не столь большие, и не имеют такой тяжелой правовой и регулирующей нагрузки, написал Рамсден.

Хотя удержание большего капитала должно сделать банк более безопасным, оно сокращает рентабельность, что является ключевым фактором для инвесторов.

Новости NYSE