Opel, Magna и Сбербанк

Совет директоров американской автомобилестроительной корпорации General Motors (GM) принял решения не продавать акции Opel, таким образом положив конец многомесячным переговорам, по итогам которых Opel переходил бы консорциуму в составе канадской компании Magna и российского Сбербанка. Об этом сообщает BBC.

В заявлении, обнародованном по окончании заседания совета директоров, GM сообщает, что продажа не состоится “из-за улучшающейся ситуации на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании”.

По словам главы корпорации Фритца Хендерсона, которые приводят западные агентства, в ближайшем будущем GM намерена реструктурировать свои активы в Европе. В частности, Хендерсон отметил, что “в скором будущем компания собирается представить план реструктуризации германскому и другим европейским правительствам и надеется на то, что он будет принят благосклонно”.

“Мы понимаем, что тяжелый и затяжной переговорный процесс был изматывающим для всех сторон, — добавил глава GM. — Однако с самого начала нашей целью было найти наилучшее решение для всех наших клиентов, работников, поставщиков и дилеров, что и отразилось на решении, принятом сегодня”.

По словам Хендерсона, совет директоров посчитал это решение оптимальным и наименее затратным для обеспечения будущего Opel/Vauxhall.

Magna одобрила решение GM не продавать ей свою немецкую дочернюю компанию Opel и заявила, что продолжит сотрудничать с обеими компаниями, передает Франс Пресс. “Мы понимаем, что совет (директоров GM) пришел к выводу о том, что в интересах GM оставить у себя Opel, который играет важную роль в концерне”, — сказал исполнительный директор Magna Зигфрид Вульф.