Доходы и расходы потребителей

Расходы  населения  США  в  сентябре снизились впервые за последние  пять  месяцев  -  на  0,5% по данным министерства торговли.
     При этом доходы американцев не изменились.
     Эксперты прогнозировали сокращение расходов на 0,5% и не ожидали  изменения доходов.
     Согласно пересмотренным данным, в августе потребительские  расходы  выросли на 1,4%, а не на 1,3%, как  сообщалось  ранее.  Повышение  объема  доходов  было пересмотрено до 0,1% с 0,2%.
         Причиной  сокращения  расходов  стало  окончание  действия  программы "cash-for-clunkers"  (наличные  за  автохлам).  В  то  же  время  негативом  для потребителей являются стагнирующие зарплаты и неблагоприятная ситуация на  рынке труда. "Сентябрь в целом был достаточно слабым, но  основная  часть  этого  может  быть связана с автомобилями", - полагает главный  экономист  PNC  Financial  Services Group Стюарт Хофман.
     В сентябре заработная плата в США сократилась на 0,2%  после  повышения  на 0,2% месяцем ранее.
     Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures,  Excluding  Food  & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система  при  оценке рисков инфляции, вырос в сентябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,3%  относительно  сентября  2008  года.  Аналитики  прогнозировали  повышение соответственно на 0,2% и 1,3%.
     Расходы населения с  учетом  инфляции  в  прошлом  месяце  упали  на  0,6%. Располагаемые доходы (за вычетом налогов) не изменились, а с учетом  инфляции  - уменьшились на 0,1%.