Стали известны параметры IPO Twitter

Сегодня информационное агентство Reuters, со ссылкой на анонимный источник, сообщило, что компания Twitter обнародует документы для проведения первичного размещения акций (IPO) поданные ранее в Комиссию США по ценным бумагам (SEC). Напомню, что Twitter 12 сентября в своем микроблоге сообщило, что подала форму S-1 в SEC на условиях конфиденциальности, этим правом обладают компании, чья годовая выручка менее $1 млрд. Ранее агентство Reuters сообщало, что руководство компании, планирует провести IPO до Дня благодарения — 28 ноября.

«Мы ожидаем, что данные слухи подтвердятся, - поделился своим мнением Игорь Клюшнев, Начальник департамента торговых операций  ИК «Фридом Финанс». - Возможность подать документы по конфиденциальной схеме пришлась Twitter как нельзя кстати — это позволит ей избежать участи Groupon, первичное размещение которой сопровождалось целой серией скандалов. А по своему текущему состоянию Twitter напоминает другой IT-проект, торгующийся на бирже - LinkedIn. Эти компании делает похожими небольшая выручка, которая была перед IPO, но неплохие факторы для дальнейшего роста акций. Весьма позитивным для Twitter станет динамика роста рынка планшетов и возможное снятие запрета на использование в Китае».


Так как в настоящее время ни один из акционеров не подтвердил свое участие в IPO (а некоторые, наоборот, сообщили, что не планируют размещать свою долю на рынке), есть надежда, что размещать акции на бирже будет непосредственно компания, то есть инвесторы будет вкладывать деньги в тот самый бизнес, долю в котором приобретают.