Повышение ставки Банком Индии, остановка завода Ford, повышение дивидендов Texas Instruments и другие события до открытия рынка

Центральный Банк Индии неожиданно поднял свою основную процентную ставку на четверть процентного пункта до 7,5%.

Федеральная резервная система может решить замедлить программу покупки активов на своей октябрьской встрече в зависимости от полученных экономических данных, заявил президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард в пятницу по телеканалу Bloomberg. «Мы были близки к такому решению на встрече в сентябре, так что, возможно, мы получим вскоре некоторые дополнительные данные, которые позволят Комитету начать сокращение QE3 в следующем месяце», - сказал он.

Royal Bank of Scotland (NYSE: RBS) заявил в пятницу, что он привлек 630 млн фунтов стерлингов ($1 млрд), продав 20% акций Direct Line. Это был последний шаг банка в процессе избавления от крупнейшего в Великобритании автостраховщика. RBS выполнил требование европейских регуляторов продать все акции Direct Line до конца 2014 г. в качестве наказания за свое спасение от банкротства в 2008 г.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет заявил, что затягивание процесса увеличения потолка госдолга США будет «чертовски тупой затеей» и назвал длительное политическое противостояние по этому вопросу «раздражающим». При этом Баффет заявил в интервью телеканалу CNBC, что рынки выдержат это противостояние, поскольку уже готовы к тому, что политики будут действовать нерационально в течение длительного периода времени.

Румынское подразделение американского автопроизводителя Ford Motor Co (NYSE: F) остановит производство на 13 дней в октябре в дополнение к уже запланированной остановке на неделю в этом месяце. Компания решилась на такой шаг из-за слабого спроса на европейском рынке. Ford, купивший автопроизводителя Automobile Craiova в 2008 г., начал производство своих моделей B-Max на заводе в Румынии в прошлом году. В настоящее время он производит около 370 автомобилей и 1000 двигателей в день. Основными рынками экспорта являются Великобритания, Германия, Италия, Испания и Франция.

Target (NYSE: TGT) планирует нанять около 70 000 сезонных рабочих на сезон праздничных покупок, что примерно на 205 ниже по сравнению с прошлогодним периодом. Дискаунтер стремится быть более эффективным в своей практике найма сотрудников. Target сделает упор на своих постоянных рабочих, которые готовы работать сверхурочно в течение сезона распродаж.

Texas Instruments Inc. (NASDAQ: TXN) повысил квартальные дивиденды на 7,1%. Выплаты акционерам будут увеличены до 30 центов на акцию. Этот шаг, как ожидается, будет стоить компании дополнительно около $22 млн расходов за квартал. В феврале Texas Instruments повысил квартальный дивиденд на 33%, а также увеличила свою программу выкупа на $5 млрд.

Совет директоров Yum Brands Inc. (NYSE: YUM) одобрил увеличение на 10% размера дивидендов оператора сетей фаст-фуда. Размер выплаты акционерам Yum повышен с 33,5 центов на акцию до 37 центов. это обойдется компании примерно в $165,1 млн в год.

Курс акции компании Verenium Corp. (NASDAQ: VRMN) вырос на премаркете на 58% после того, как компания получила предложение о выкупе со стороны немецкого химического конгломерата BASF SE. Предложение составляет $4 за акцию. Это премия в 56% к последней цене закрытия бумаг.