Падение китайского рынка, рост оптимизма в экономике Германии, сделка Tenet и Vanguard, другие новости до начала торгов

Китайский Shanghai Composite Index упал на 5% на торгах в понедельник после выхода информации о росте кредитных ставок в КНР, что вызвало ряд вопросов к состоянию второй по величине экономики мира.

Индекс делового оптимизма в экономике Германии, по данным исследовательского института IFO, составил в июне 105,9 пункта против 105,7 месяцем ранее, тогда как аналитиками ожидалось также 105,9 пункта.

Независимая группа экспертов, созданная Всемирным банком, заявила в понедельник, что Банк должен прекратить составлять рейтинг стран по легкости ведения бизнеса. Эксперты обнаружили, что рейтинги могут быть с легкостью подвержены влиянию небольших факторов и не всегда бывают объективными. «Комиссия считает, Банк должен отказаться от этой практики», - говорится в докладе группы.

Американский больничный оператор Tenet Healthcare Corp (NYSE: THC) приобретет конкурента Vanguard Health Systems Inc (NYSE: VHS) за $4,3 млрд с учетом долгов с целью выйти на новые географические рынки. Предложение в $21 за акцию компании представляет премию в 70% к цене закрытия бумаг в пятницу. Компании заявили, что сделка включает в себя перевод $2,5 млрд долга Vanguard на Tenet. Экономический эффект от сделки планируется получить уже в первый год.

Archer Daniels Midland Co. (NYSE: ADM) сделала сегодня тендерное предложение о покупке оставшихся 80% акций австралийской GrainCorp. Компанию оценивают в 3,4 млрд австралийских долларов.

Hercules Offshore (NASDAQ: HERO) приобрела контрольный пакет акций в компании Discovery Offshore, а также заявила о продаже актива Domestic Liftboat за $54 млн.