Канал МИДа на YouTube снова заработал

Канал МИД России на видеохостинге YouTube снова заработал, все выложенные министерством ролики снова доступны для просмотра. Последний материал датируется 11 июня 2013 года.

Аккаунт российского внешнеполитического ведомства был заблокирован 14 июня после жалоб о нарушении авторских прав. Оказалось, что на МИД пожаловались ВГТРК и телекомпания «Красный квадрат», которая производит большую часть проектов «Первого канала».


В представительстве Google, которая владеет YouTube, сообщили, что канал МИД РФ был заблокирован автоматически системой защиты авторского контента, а жалобы двух российских телеканалов были ошибочными.


Правообладатели заверили, что предоставили МИД России право размещать видеоролики на своем канале, и отозвали жалобы.


На своей странице в Facebook департамент информации и печати МИДподтвердил, что «Первый канал» и ВГТРК уведомили Google об отсутствии претензий к министерству. В заметке под названием «Show must go on» от 14 июня выражается надежда, что канал в ближайшее время заработает в штатном режиме, а также что «"Силиконовая долина" не подкачает».


Аккаунт МИД России появился на YouTube в июле 2012 года. Помимо записей в Facebook, выдержанных в неформальном стиле, департамент информации и печати министерства также ведет микроблог в Twitter.