Суд вернул "Скартелу" LTE-частоты


"Сумме телеком" будет труднее добиваться их перераспределения. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляции, признавшей незаконной выдачу частот 2,5-2,7 ГГц оператору "Скартел" (бренд Yota) по иску вологодского телевизионного оператора "Электронные радиооптические системы" ("ЭРОС"). Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании. Кассационный суд отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции в пользу "Скартела", подтверждается информацией на сайте суда.


Предметом спора было решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 г., согласно которому "Скартел" получил аозможность использовать частоты 2,5-2,7 ГГц для строительства сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) по всей России. В августе 2012 г. "ЭРОС" подал иск к ГКРЧ и Минкомсвязи, заявив, что четыре пункта решения госкомиссии нарушают его права. "Скартелу" достались в том числе и частоты, на которых работает "ЭРОС" в Волгограде, из-за этого ТВ-оператор будет испытывать помехи и не сможет продлить разрешения на использование этих частот в будущем, говорилось в иске. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2012 г. отказался удовлетворить этот иск (именно это решение и подтверждено сегодняшним вердиктом Федерального арбитражного суда Московского округа), но апелляционная инстанция в конце февраля 2013 г. поддержала одно из требований "ЭРОС" и отменила тот пункт решения ГКРЧ, по которому частоты выдавались "Скартелу" взамен его WiMax-частот. Полосы нужно было выставлять на конкурс, счел суд.


Это решение поддержала "Сумма телеком" (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова), выступавшая в разбирательстве третьим лицом. Эта компания и сама пыталась получить частоты в том же диапазоне 2,5-2,7 ГГц через суд, но безрезультатно. Именно "Сумма" и была инициатором похода в суд волгоградского оператора, уверен человек, близкий к одному из участников спора между "ЭРОС" и ГКРЧ с Минкомсвязи. 


"Скартел" называл постановление апелляционного суда необоснованным. По мнению управляющего директора "Скартела" Егора Иванова, апелляционная инстанция ошиблась, решив, что частоты надо было распределять на конкурсе: по закону "О связи" конкурс требуется проводить, только когда ГКРЧ признает частотный ресурс ограниченным, а в данном случае такого не было. К тому же, когда ГКРЧ принимала решение о выдаче "Скартелу" частот 2,5-2,7 ГГц, у него уже имелась полоса в этом же диапазоне, и даже более широкая, чем та, которую он в итоге получил, - 70 МГц против 60 МГц соответственно, обращал внимание Иванов.


"Скартел" первым среди российских операторов запустил услуги LTE в России - тестовая сеть в Новосибирске заработала еще в декабре 2011 г., коммерческая - в апреле 2012 г., а в Москве сеть действует с мая 2012 г. Сейчас LTE-сети "Скартела" работают в общей сложности более чем в 100 городах 29 субъектов Федерации, в большинстве из них оператор оказывает услуги совместно с "Мегафоном" (оба входят в холдинг Garsdale Services, подконтрольный Алишеру Усманову).