ВТБ сворачивает бизнес на Кипре

Значительная часть кредитного портфеля его «дочки» — Russian Commercial Bank может быть передана другим банкам группы. ВТБ рассчитывает перевести существенную часть кредитного портфеля дочернего банка Russian Commercial Bank (RCB) в другие «дочки» группы.  Такое решение вызвано тем, что портфель банка составляют преимущественно кредиты российским компаниям, к тому же в госбанке скептически оценивают перспективы острова.


Сохраняющийся мораторий на платежи и общая экономическая ситуация на Кипре неблагоприятны для ведения банковского бизнеса.  Поэтому использовать RCB как банковскую структуру в дальнейшем будет трудно и желание ВТБ изменить свой офшорный центр на другую страну совершенно логично.


По данным последнего отчета рейтингового агентства Moody’s (датирован 18 января 2013 г.), в 2011 г. активы банка насчитывали $13,8 млрд, а портфель составлял $11,5 млрд. Ранее представитель госбанка уточнял, что объем депозитов — около 2 млрд евро, а активы — 14 млрд евро. О российских компаниях — заемщиках RCB известно немного: в 2011 г. «Интер РАО» открывала кредитную линию с лимитом в 60 млрд руб., а в начале 2012 г. банк профинансировал перепродажу «Мосметростроя» на 13,5 млрд руб. Прибыль банка, по данным Moody’s, сокращается. В 2011 г. она сократилась на 20% из-за увеличения расходов на персонал и составила $82,2 млн.

Напомним, что при этом RCB платит солидные дивиденды: четыре года назад это даже стало причиной громкого скандала. В I квартале 2009 г. RCB разместил допэмиссию на 40% от увеличенного уставного капитала в пользу компании, контролируемой ключевым менеджментом группы ВТБ. Этот пакет обошелся в $39 млн, а доля госбанка размылась до 60%. А через восемь месяцев RCB выплатил щедрые дивиденды — $130 млн. Этот платеж с лихвой отбил все затраты новых акционеров на сделку. Данных о дивидендах в 2010 г. банк не раскрывает. В 2011 г. выплаты составили еще $100 млн.