Вирус перехватывает SMS банк обладателей Android-телефонов

Вирус Perkele перехватывает SMS банк-клиент на Android-телефонах. Прежде всего, это связано с информационными сообщениями от банков Citi и HSBC. Вирус приходит с приложениями, купленными в Google Play. Perkele перехватывает входящие sms и пересылает их текст организаторам вирусной атаки, которые таким образом узнают конфиденциальные данные пользователей — например, коды для управления банковскими операциями.


Программа предназначена для воровства личной информации о пользователях интернет-банкинга 69 банков Австралии, Франции, Индии, Италии, Германии, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швейцарии и Турции. Все они требуют ввода и для подтверждения платежа не только пароль, но еще и специальный код, который генерируется случайным образом и высылается клиенту с помощью sms. 


Perkele предназначена для работы в тандеме с другой вредоносной программой для компьютеров, которая и устанавливает вирус на смартфон под управлением Android. Программа модифицирует платежную web-страницу на компьютере, подменяя реальные инструкции ложными: из этой инструкции пользователь узнает, что для двухуровневой аутентификации он обязан установить на телефон Perkele — «специальную защищенную» программу для Android.