Рост безработицы

Interfax
Безработица  в  США  в  сентябре увеличилась до 9,8% по  сравнению  с  9,7%  месяцем  ранее.
     Результат совпал с ожиданиями аналитиков.
     Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 263 тыс. Эксперты прогнозировали менее существенного снижения - на 175 тыс.
     Согласно пересмотренным данным, в августе этот показатель уменьшился на 201 тыс., а не на 216 тыс., как было объявлено ранее.
     Таким образом, безработица достигла максимального уровня  за  26  лет,  что ставит под сомнение стабильность экономического восстановления в стране. "Ситуация с безработицей продолжает ухудшаться,  -  полагает  главный  экономист Argus Research Рич Ямароне. - Учитывая убогий экономический  климат,  у  бизнеса нет стимулов для найма сотрудников. Мы  ожидаем,  что  экономика  может  сделать разворот в сторону ухудшения".
     Число рабочих мест в производственном секторе сократилось в сентябре на  51 тыс., в сфере услуг - на 147 тыс., в  частности  финансовый  сектор  потерял  10 тыс., ритейлеры - 38,5 тыс.
     В государственном секторе количество рабочих мест уменьшилось на 53 тыс.
     Средняя почасовая оплата труда в США выросла по  сравнению  с  августом  на 0,1% и на 2,5% относительно сентября прошлого года, составив  $18,67.  Аналитики прогнозировали увеличение этих показателей соответственно на 0,2% и 2,6%.
     С начала рецессии в  декабре  2007  года  количество  рабочих  мест  в  США сократилось примерно на 7,2 млн -  это  самый  сильный  спад  со  времен  Второй мировой войны.