Google Bank и Apple Bank подвинут традиционные банки


В ближайшие 3-4 года должны появиться Google Bank и Apple Bank, об этом говорится в исследовании Deutsche Bank. Согласно прогнозу аналитиков, если традиционные финансовые учреждения не начнут инвестировать в новые технологии,  Google Bank и Apple Bank составят им серьезную конкуренцию в сферах интернет-платежей и расчетов с помощью сотовых телефонов.


«На мой взгляд, Apple ясно дает понять, что намерена доминировать на рынке в долгосрочном периоде, компания расширяет сферу влияния, фокусируясь на том, что сейчас в тренде, - поделился своим мнением Никита Коньков, старший трейдер ИК «Фридом Финанс». - И очень вероятно, что в этом году Apple вновь побьет собственные же рекорды, и не только в сфере смартфонов и планшетов, продажи которых сейчас очень высоки».


Таким образом традиционные банки могут потерять рынок платежей, которые хотя и не приносят финансовым учреждениям основного дохода, являются их стабильным заработком. Сейчас небанковские структуры занимают 6% рынка безналичных расчетов, но уже в 2013 году, по прогнозам Deutsche Bank, показатель вырастет до 8%.


В течение последних лет доверие к мировой банковской системе снизилось, например, в Германии в настоящее время банкам доверяют менее 60% граждан, а в США - менее 45%. В то же время Google, Apple, Amazon и Paypal создают собственные системы проведения мобильных и интернет-платежей и имеют «значительную собственную базу доверяющих им клиентов».