ФРС рассмотрит расширение QE3

После исторических решений прошлого месяца, чиновники Федеральной Резервной системы на этой неделе обсудят возможное раcширение своего третьего раунда покупки облигаций и способы информирования рынков о будущих стратегических действиях.

На своей двухдневной встрече, которая начнется во вторник, ФРС может отказаться от календарного подхода к выпуску отчетов и принять некоторую форму основанную на числовых показателях, сообщили аналитики.

Центральный банк рассмотрит вопрос о продолжении покупки облигаций в конце года, с учетом покупки казначейских обязательств в соответствии со своим планом "Операции Твист", которая заканчивается в конце года.

Федеральный комитет по открытому рынку (Federal Open Market Committee) опубликует заявление в 22:15 (мск) в среду, но окончательных решений не ожидается. Экономисты изучат резюме встречи ФРС, которое будет опубликовано 15 ноября в поиске подсказок о том, какие действия могут быть предприняты на последнем в этом году совещании в середине декабря.
В прошлом месяце ФРС объявила о плане покупки ипотечных ценных бумаг на сумму $40 миллиардов в месяц с открытым сроком окончания, до тех пор пока  не улучшится ситуация на рынке труда.

В то время как план, возможно, не выглядит очень масштабным, ФРС может купить в результате бумаги на сумму свыше $1 триллиона, основываясь на текущих прогнозах, согласно оценкам аналитиков Capital Economics.

ФРС также сделала  сильное заявление о том, что оставит краткосрочные процентные ставки без изменений, даже если восстановление экономики усилится. Она также отодвинула календарную дату первого ожидаемого повышения уровня ставки до середины 2015 года.

В настоящее время, ФРС покупает долгосрочные казначейские бумаги каждый месяц на сумму $45 миллиардов в соответствии с своей программой "Операция Твист", возмещая покупки продажами боле краткосрочных ценных бумаг.

Многие экономисты считают, что ФРС решит расширить QE3, и с использованием казначейских бумаг вместо ипотечных (MBS). Но об этом будет объявлено не раньше совещания в декабре.