Barnes and Noble сообщает о рекордных предварительных заказах на Nook

Генеральный директор Barnes & Noble Inc. (BKS), Уильям Линч (William Lynch) похвалил способность компании расти на очень конкурентном рынке планшетов, сообщив, что предварительные заказы на новейшие модели Nook оказались самыми высокими за историю компании.

Линч в интервью CNBC, сказал, что данные показали, что Barnes and Noble потеряла частицу доли на рынке планшетов, но добавил, что это значение часто меняется с выходом новых продуктов. Он сказал, что предварительные заказы на Nook HD и HD +, которые, как ожидают, начнут поставляться в конце октября, находятся на "высших уровнях, когда-либо наблюдавшихся для Nook".

Хотя аналитики часто беспокоятся о способности Barnes and Noble не отставать от запусков новых моделей более обеспеченных конкурентов, таких как Amazon.com Inc. (AMZN) и Apple Inc. (AAPL), Линч подтвердил, что рынок является достаточно большим для нескольких игроков и сказал, что его компания главным образом нацелена на читателей и семьи.

Одно преимущество, которое видит Линч, является развитием дистрибьюции продуктов Nook в Wal-Mart Stores Inc. (WMT) и Target Corp. (TGT). Wal-Mart и Target ранее в этом году решили прекратить продажу Kindle от Amazon в своих магазинах. Хотя у Apple есть свое собственное значительное присутствие в магазинах, Barnes and Noble давно придерживается позиции не рассматривать эту компанию в качестве прямого конкурента.

Barnes and Noble в начале месяца получила инвестиции $300 миллионов от Microsoft Corp. (MSFT) в недавно созданном подразделении под названием Nook Media LLC. Эти инвестиции подтолкнули акции Barnes and Noble вверх, когда о соглашении сначала было объявлено в апреле, но акция с тех пор колебалась из-за высоких затрат на инвестиции в Nook, и беспокойства по поводу состояния рынка бумажных книг во все более цифровом мире.