IRS наградила осведомителя $2 миллионами

Налоговое управление США (Internal Revenue Service) заплатило $2 миллиона осведомителю с Уолл-стрит, который более чем десятилетие назад информировал правительство о схемах налогового поощрения, в которые по его утверждению было вовлечено свыше $10 миллиардов налогооблагаемого дохода, сообщили адвокаты этого человека в четверг.

Это была третья выплата подряд человеку, известному только под именем "мистер ABC", которым его назвали на слушаниях в финансовом комитете Сената в 2004 году относительно злоупотреблений по уклонению от уплаты налогов. Во время слушания информатор пожаловался, что правительство было дезорганизовано и плохо подготовлено к тому, чтобы иметь дело со сложными налоговыми убежищами.

IRS отказалось в четверг от комментариев, сославшись на вопросы конфиденциальности.

Награда в $2 миллиона была назначена в связи с налоговой стратегией в Illinois Tool Works Inc. Представительница компании отказалась от непосредственных комментариев. Юридическая фирма, представляющая мистера ABC, Phillips & Cohen LLP в Вашингтоне, указала в заявлении, что предполагаемая схема уклонения от налогов на Illinois Tool Works (ITW) стоила бюджету сотни миллионы долларов.