Почему Google вошла в пятерку самых дорогих компаний Америки?

Google (NASDAQ: GOOG) стал накануне пятой крупнейшей американской фирмой по рыночной капитализации, приблизившись вплотную к Wal-Mart Stores Inc (NYSE: WMT). Интернет-поисковик поднялся с 10-го места, где он находился по состоянию на 14 июля текущего года, до третьего всего за три месяца. 


Рыночная капитализация Google составляет $249млрд, в то время как у Wal-Mart $251 млрд, а у Microsoft $257,39 млрд. Apple (NASDAQ: AAPL) и Exxon Mobil (NYSE: XOM) продолжают удерживать первые два места, с показателями в $644,59 млрд и $424,25 млрд соответственно.


«На мой взгляд, текущее распределение мест наглядно демонстрирует действующий тренд, - рассказал Игорь Клюшнев, начальник департамента торговых операций  ИК «Фридом Финанс». - Из пяти первых наиболее крупных компаний мира три относятся к технологическому сектору, две из которых занимаются, в основном, программным обеспечением. И, если Apple - это самые популярные смартфоны, Microsoft - самая популярная операционная система, то Google - это реклама. Эффективность интернет-рекламы настолько высока, а позиции Google на этом рынке настолько устойчивы, что за будущее компании можно не беспокоиться».