Barclays предсказывает снижение рынка ПК

У аналитиков Barclays есть плохие новости для рынка ПК: его «каннибализация» будет продолжаться.


Аналитики предупреждают, что рост рынков «таблеток» во главе с iPad от Apple Inc (NASDAQ: AAPL) и смартфонов приведет к дальнейшему замедлению роста продаж персональных компьютеров.


В последнее время многие были взбудоражены отскоком на рынке ПК в связи с развертыванием устройств на базе Windows 8, в том числе новых версий ультра-тонких ноутбуков на базе процессоров Intel (NASDAQ: INTC).


Однако в аналитической записке, выпущенной во вторник, аналитик Бен Рейтцес нарисовал довольно мрачную долгосрочную картину для ПК.


«Мы продолжаем считать, что рост смартфонов и iPad оказываtт негативное влияние на рынок ПК в дополнение к макроэкономическим факторам. После того, как пройдет краткосрочное волнение по поводу ультрабуков на Windows 8, рынок ПК возобновит замедления. Планшетники и смартфоны по-прежнему поглощают традиционных задачи для ПК и находят новые применения с помощью скачиваемых приложений», - добавляет эксперт.


«Мы не верим, что у потребителей и компаний имеется достаточно средств, чтобы вернуть к росту рынок настольных компьютеров с учетом необходимости инвестировать в новые устройства и платформы», - считает Рейтцес, который предсказывает для данного сегмента долгосрочное снижение объемов выручки.