Еврозона избежала рецессии, увеличение диапазона размещения Facebook, отчет "Вымпелкома" и другие события до открытия рынка

Согласно предварительным данным, внутренний валовой продукт стран, входящих в зону евро, в I квартале не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщает статистическое бюро Евростат. При этом аналитики прогнозировали падение показателя на 0,2% и вступление Еврозоны в рецессию.

Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook увеличил ценовой диапазон размещения акций в ходе предстоящего в эту пятницу IPO компании. Теперь планируется реализовать 337,4 млн. акций по цене в $34-36 за штуку вместо ранее объявленного диапазона в $28-35. Это произошло на фоне сильного спроса на бумаги компании, чья капитализация по итогам размещения может превысить $100 млрд. Если Facebook разместится по среднему значения прогнозируемого диапазона, она привлечет около $12,1 млрд.

Смартфоны, работающие на операционной системе Google Android сохранили лидерство на рынке в начале 2012 г., чему способствовали выход новых моделей от таких производителей, как Samsung и HTC. Android  сильно увеличил долю в большинстве из семи основных рынков - Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании и Соединенных Штатах - за 12 недель с окончанием в середине апреля. В Испании и Италии рыночная доля выросла более чем в два раза до 72% и 49% соответственно. Высокий спрос на iPhone 4S помогли компании Apple (NASDAQ: AAPL) сократить разрыв с Android в США и Великобритании, но ее доля упала в континентальной Европе.

Парфюмерная компания Coty Inc отозвала предложение о покупке Avon Products Inc (NYSE: AVP) за $10,7 млрд. в связи с затянувшимися переговорами. В письме к руководству Avon от 9 мая Coty заявила, что повысила ее предложение на $0,7 млрд. с $10 млрд. и дала Avon срока до закрытия торгов в понедельник, чтобы вступить в переговоры. Avon запросила дополнительное время на обдумывание, что не устроило руководство Coty.

Home Depot Inc (NYSE: HD) сообщила о более слабых, чем ожидалось, квартальных продажах, поскольку теплая зима заставила многих домовладельцев заняться ремонтными работами раньше, чем обычно в этом году. Акции крупнейшей сети по продаже товаров для дома снизились на премаркете более чем на 4%. Весна традиционно является самым лучшим временем года для продаж товаров для ремонта. Но в этом году домовладельцы по всей территории Соединенных Штатов приступили к закупкам раньше. Продажи Home Depot выросли на 5,9% до $17,8 млрд. в I квартале, завершившемся 29 апреля, но не дотянули до средней оценки аналитиков в $17,96 млрд.

Dick's Sporting Goods Inc. (NYSE: DKS) сообщила о получении в I квартале прибыли в размере $57 млн. или 45 центов на акцию по сравнению с $38 млн. или 30 центами на акцию годом ранее. Сопоставимые продажи выросли на 8%. Выручка при этом выросла на 15% до $1,3 млрд. Аналитики ожидали показатель чистой прибыли на уровне 38 центов на акцию при выручке в $1,2 млрд. В 2012 г. компания планирует заработать $2,45-2,48 на акцию.

Российский сотовый оператор VimpelCom Ltd. (NYSE: VIP) сообщил о получении в I квартале прибыли в размере $318 млн. по сравнению с $304 млн. годом ранее Выручка при этом выросла до $5,61 млрд. с $5,48 млрд. Аналитики ожидали показатель чистой прибыли на уровне $284 млн. при выручке в $5,63 млрд. Число абонентов выросло на 12% по сравнению с прошлым годом до 209 млн.