Доходность хедж-фондов повысилась в феврале на 1.2%

Показатели работы хедж-фондов продолжили улучшаться в феврале, но отставали от фондового рынка в целом, согласно последним данным инвестиционной исследовательской компании Morningstar Inc. (MORN).
Morningstar MSCI Composite Hedge Fund индекс, учитывающий почти 1000 хедж-фондов пропорционально их активам, повысился в феврале на 1.2%, в то время как индекс акций MSCI World NR Stock показал увеличение на 4.9%.
"Глобальные акции продолжали расти в течение февраля, а избегание риска уменьшаться", сообщил аналитик Morningstar Мэлори Хореджс (Mallory Horejs).
Фонды развивающихся рынков опять выступали лучше всего, с индексом MSCI Emerging Markets Hedge Fund выросшим на 3.5%, по сравнению с индексом акций MSCI Emerging Market NR Stock  в плюсе на 6%.
Европейские хедж-фонды пожинали плоды от недавнего пакета помощи Греции и программы ликвидности европейского центрального банка, которая поддержала настроения на рынке. Европейский индекс Morningstar MSCI Europe Hedge Fund поднялся на 2.3% против роста индекса акций Morningstar MSCI Europe NR Stock на 6.3%.
Фонды США также извлекли выгоду из улучшающейся экономической картины, с индексом Morningstar MSCI North America Hedge Fund выше на 1.7%. Он все еще отстает от роста S&P 500's на 4.3%.
Падающие корреляции акции также помогли фундаментальным сборщикам акции, повышая хедж-фонды с ориентируемыми на акцию стратегиями. Следующие за тенденцией стратегии также производят лучшую работу, поскольку неуверенность по следующему движению Ирана подвезла энергию и контракты акции наряду с ценами на нефть.
Инвесторы забрали $1,5 миллиарда из фондов в январе, четвертый месяц подряд чистого оттока средств. Глобальные длинные/короткие фонды акции и глобальные макро-фонды перенесли отток $873,6 миллионов и $803,1 миллионов, соответственно, в то время как событийные хедж-фонды упустили $374,8 миллиона. Диверсифицированные арбитражные и систематические фьючерсные фонды пошли против тенденции с притоками $787,7 миллионов и $582,1 миллионов, соответственно.