Потребительские цены в США в феврале выросли на 0.4%

Потребительские цены в США в феврале выросли на 0.4%, главным образом из-за роста цен на бензин, сообщило в пятницу Министерство труда США. Так называемые базовые цены с учетом сезонных колебаний выросли на 0.1%. Базовый индекс потребительских цен исключает волатильные продукты питания и энергетические затраты. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали увеличение индекса потребительских цен на 0.5%, с повышением базового индекса на 0.2%. Потребительские цены без учета коррекции за прошедшие 12 месяцев выросли на 2.9%, аналогично январю. Базовый уровень за прошедшие 12 месяцев увеличился на 2.2%, меньше чем 2.3% в январе.

Более высокие потребительские затраты в прошлом месяце легко опередили увеличение на 0.1% почасовой оплаты работников в США. В результате скорректированный на инфляцию доход в феврале упал на 0.3%, отметив второе снижение подряд.

Увеличение цен произошло по большей части от роста на 6.0% цен на бензин, самого большого с декабря 2010. Он составлял около четырех пятых увеличения общего индекса потребительских цен.

Те  не менее цена природного газа снова уменьшилась, частично удерживая энергетические затраты под контролем. В целом, стоимость энергии поднялись на 3.2%, самое большое увеличение почти за год.