Убытки Transocean выросли

Убытки Transocean Ltd. (RIG ) за четвертый квартал резко выросли. Компания по морской добыче нефти сообщила о повышении расходов, по большей части связанных с загрязнением окружающей среды, хотя оборот вырос сильнее чем ожидалось.

Крупнейшая компания по морской нефтедобыче в мире был владельцем буровой установки Deepwater Horizon, которая взорвалась  в 2010 и утонула в Мексиканском заливе и вызвав сильнейшее загрязнение моря нефтью в американской истории. Мораторий на бурение, наложенный после взрыва, был официально снят в 2010, но американские регуляторы не давали одобрение на проекты морского бурения до конца февраля 2011. В прошлом месяце BP PLC (BP) сказала, что решение американского суда было "четким сигналом", что Transocean должна считаться частично ответственной за некоторые последствия от разлива нефти в Мексиканском заливе.

Transocean сообщила об убытке $6,12 миллиардов или 18,62$ на акцию, по сравнению с потерей $799 миллионов или 2,51$ на акцию годом ранее. Новый период включал $6,18 миллиардов или 18,80$ на акцию расходов после уплаты налогов, связанных с инцидентом на месторождении Macondo, поглощением и другими пунктами. Аналогичный период год назад включал чистые затраты $1,02 миллиардов, или 3,19$ на акцию.

Оборот улучшился на 14% до $2,42 миллиардов.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль в 20 центов на акцию при обороте $2,32 миллиардов.