ВВП Великобритании, отчет Motorola Solutions и другие новости до открытия торгов

В IV квартале 2011 г. ВВП Великобритании снизился на 0,2% по сравнению с III кварталом, сообщает Бюро национальной статистики. Аналитики ожидали, что ВВП сократится только на 0,1%. В годовом исчислении ВВП вырос на 0,8%, совпав с прогнозом.

Президент США Барак Обама распорядился разрешить бурение на более чем 75% нефтяных и газовых месторождений на американском шельфе. «В течение последних трех лет мы разрешили бурение на миллионах акров нефтяных и газовых месторождений, и сегодня вечером я даю указание своей администрации открыть более 75% наших потенциальных шельфовых ресурсов», – сказал Обама в послании к Конгрессу. По его словам, эти меры позволят снизить зависимость США от иностранных энергоресурсов и увеличить количество рабочих мест.

Apple (AAPL) в 2011 г. стала крупнейшим покупателем полупроводников, обогнав других лидирующих производителей электроники, в том числе Samsung Electronics и HP, сообщает Garner. По подсчетам аналитической компании, Apple повысил в 2011 г. свои затраты на полупроводники на 34,6% до $17,3 млрд. Этого было достаточно, чтобы компания вышла на первое место с третьего.

Motorola Solutions Inc. (MSI) сообщила о получении в IV квартале прибыли в размере $184 млн. или 56 центов на акцию по сравнению с $292 млн. или 86 центами на акцию годом ранее. Операционная прибыль выросла до 87 центов на акцию с 65 центов. Выручка за отчетный период выросла на 5% до $2,3 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 82 центов на акцию при выручке в $2,28 млрд.

Textron Inc. (TXT) сообщила о получении в IV квартале убытка в размере $19 млн. или 7 центов на акцию по сравнению с прибылью в $60 млн. или 19 центов на акцию годом ранее. Операционный убыток составил 6 центов на акцию. Выручка за отчетный период выросла до $3,25 млрд. с $3,13 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 34 центов на акцию при выручке в $3,27 млрд.

Praxair Inc. (PX) сообщила о получении в IV квартале прибыли в размере $420 млн. или $1,38 на акцию по сравнению со $133 млн. или 43 центами на акцию годом ранее. Выручка за отчетный период выросла до $2,8 млрд. с $2,62 млрд. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне $1,37 на акцию при выручке в $2,84 млрд. Компания планирует выкупить собственные акции на сумму до $1,5 млрд. и повысить размер квартальных дивидендов а 10%.